В Екатеринбурге не стали возбуждать дело по стрельбе в полицейских

В СУ СКР по Свердловской области отказались возбуждать уголовное дело по факту стрельбы в Екатеринбурге на улице Надеждинской, 8, в результате которой двое полицейских получили ранения.

Инцидент произошел 5 февраля в 21:17. В дежурную часть отдела полиции №10 поступило сообщение, что в одной из квартир на улице Надеждинской неизвестные распивают спиртные напитки, курят и шумят. На замечания соседей шумная компания не реагировала. На место выехал наряд патрульно-постовой службы. Полицейские позвонили в дверь квартиры предполагаемых дебоширов. Из нее вышли двое мужчин 1984 и 1960 годов рождения и женщина 1964 года рождения. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. С сотрудниками полиции они сразу стали общаться на повышенных тонах, – рассказал ИА «Уральский меридиан» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Дебоширы не стали повиноваться полицейским и проигнорировали их законные требования прекратить нарушать общественный порядок. При этом 35-летний гражданин все время держал руки в карманах, просьбу стража порядка убрать их оттуда мужчина также проигнорировал. Опасаясь за жизнь своих коллег, старший сержант ППС обнажил табельное оружие. Тогда мужчина стал хватать сотрудника за форменную одежду и пытался повалить его на пол. В ходе борьбы произошел непроизвольный выстрел, в результате чего полицейского ранило в левую кисть. Рикошетом пули травму получил и его напарник.

Все трое дебоширов были задержаны и доставлены в отдел полиции. На место происшествия выезжали заместители начальника регионального главка МВД Эдуард Бородин и Станислав Каргаев, а также начальник городского УМВД Сергей Кулагин.

Впоследствии гражданина, из-за которого сотрудники полиции выезжали на место, всего лишь оштрафовали на 1 тыс рублей, признав виновным по ст. 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях».

Возбуждать уголовное дело по факту нападения на сотрудника полиции и, как следствие, возникшей стрельбы, в СКР отказались. Как и отказались комментировать данную ситуацию в пресс-службах свердловских управлений СКР и МВД России.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: