Югорские следователи опровергли данные о пытках «Свидетелей Иеговы»

В следственном управлении СКР по ХМАО-Югре опровергли информацию о пытках задержанных членов «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в России). Проверка показала, что правоохранители применяли боевые приемы во время задержания, но это было сделано в рамках полномочий. А вот следы от действия электрошокера были нанесены позже. Полицейские здесь ни при чем.

«Перед обыском участники организации «Свидетели Иеговы» оказывали сопротивление. Поэтому правоохранители применили боевые приемы – это в рамках полномочий. На ногах сопротивлявшихся появились незначительные гематомы и ссадины», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре.

По утверждению следователей, участники МРО «Свидетели Иеговы в г.Сургуте» распространяют недостоверную информацию о применении насилия специально, чтобы дискредитировать правоохранителей. Следственные органы часто сталкиваются с такой линией защиты. И если появляются сообщения такого рода, за ними всегда следует тщательная проверка.

Как узнал корреспондент ИА «Уральский меридиан», заявители со стороны «Свидетелей Иеговы» говорили также об ожогах, полученных от действий электрошокера. Проверка показала, что эти повреждения не были получены «в день проведения следственных действий при обстоятельствах, указанных в объяснениях, а были образованы позже». У некоторых заявителей эксперты вообще не выявили повреждений на теле.

Проверка будет продолжена.

Новости по теме:

Экстремисты вербовали людей в Сургуте: их задержали силовики

В Югре задержали участников запрещенной в России религиозной организации

Фото превью: СУ СКР по ХМАО-Югре

 

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: