Академический станет восьмым административным районом Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский поддержал идею формирования рабочей группы по созданию в уральской столице восьмого района – Академического. По его словам, это раскроет большой потенциал развития Екатеринбурга.

Предложение по созданию в Екатеринбурге нового административного района Академического прозвучало на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с депутатами Государственной Думы РФ от Среднего Урала.

Глава города отметил, что это важное мероприятие содержится в программе по подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Создание в городе восьмого района раскроет большой потенциал развития мегаполиса, особенно в юго-западном направлении. По словам Высокинского, это позволит создать новые точки роста и позволит более точно и эффективно планировать создание социальной и жилой инфраструктуры, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе городской мэрии.

В настоящее время в Академическом проживает 81 тыс человек. К 2023 году население микрорайона может вырасти до 120 тыс.

Кроме того, микрорайон может стать федеральной площадкой программы «Умный город». Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в правительстве Свердловской области, этот вопрос стал темой обсуждения на совещании у первого заместителя губернатора Алексея Орлова с участием президента группы компаний «Кортрос» Вениамина Голубицкого, ее генерального директора Станислава Киселева и генерального директора АО «РСГ-Академическое» Виктора Кривошеина. Алексей Орлов отметил, что в районе есть все условия для успешной реализации проекта по внедрению цифровых технологий.

Что касается срока, в течение которого Академический должен получить статус восьмого административного района Екатеринбурга, губернатор Евгений Куйвашев определил его до 2023 года.

Фото превью – akademtos.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: