1 апреля в Екатеринбурге по проспекту Сахарова начнут ходить автобусы

С 1 апреля в Екатеринбурге по проспекту Сахарова начнут ходить автобусы маршрута №18. Для этого на проспекте оборудовали 7 остановок общественного транспорта.

Маршрут автобуса будет продлен через проспект Академика Сахарова в Академическом до конечной остановки «Академгородок» в районе УНЦ. Такое решение одобрил экспертный Совет по транспорту Администрации Екатеринбурга.

Жители Академического, проживающие в зоне многоэтажной застройки, расположенной с обеих сторон проспекта Сахарова ждали такого решения давно, – отмечают в пресс-службе городской мэрии. Магистральная улица была построена по заказу администрации еще в конце 2018 года. Всю минувшую зиму она была непроезжей – муниципалитету сперва необходимо было взять ее на баланс и закрепить за обслуживающими структурами.

В первой декаде марта все эти процедуры были завершены. Специалисты ДЭУ Ленинского района очистили проезжую часть, тротуары и дублеры проспекта Сахарова. После этого по его проезжей части запустили автомобильное движение.

Параллельно с этим специалисты городской администрации решали вопрос о запуске по проспекту автобусного сообщения. На широкую магистральную улицу было принято движение запустить большие муниципальные автобусы 18 маршрута.

Уже со следующего понедельника, 1 апреля, автобусы маршрута №18 начнут курсировать по новой схеме, поворачивая с улицы Вильгельма де Геннина на проспект Сахарова. Далее они будут следовать по нему транзитом через улицу Амундсена до разворотного кольца на конечной остановке «Академгородок» в микрорайоне УНЦ.

Протяженность открывшегося для транспорт участка проспекта Сахарова от улицы Вильгельма де Геннина до Амундсена составляет свыше 2,5 км. Вдоль этого участка УДС Администрация Екатеринбурга организовала 7 остановок общественного транспорта:

«Вильгельма де Геннина» – в районе дома № 57 на проспекте Академика Сахарова;

– «Преображенский парк» – в районе домов № 51 и № 68;

«Жилой комплекс «Аксиома» – пересечение улицы Анатолия Мехренцева и проспекта Академика Сахарова;

«Микрорайон Европейский» – дома № 78 и №76 на проспекте Академика Сахарова и дом № 26 на улице Барвинке;

«Квартал Преображенский» – в районе дома № 258 на улице Чкалова и дома № 32 на Академика Ферсмана;

«Жилой комплекс «Сахарова» – в районе домов № 39-а и 39-б на улице Миславского;

«Торговый комплекс «Академический» – в районе домов № 120/2 и № 12ж на Амундсена.

С учетом увеличения протяженности маршрута руководство ЕМУП «Гортранс» добавит на него две пассажирские машины, так что транспортное обслуживание жителей южной части микрорайона Академического будет обеспечено по полной программе.

Фото превью – администрация Екатеринбурга

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: