Свердловская область может стать Романовской. Если народ поддержит

Свердловская область может стать Романовской. Если народ поддержит

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Екатеринбург – город такого политического масштаба, что его медиаповестка всегда полна противоречивых фактов и мнений.

Нынешняя неделя не была исключением – чего стоит только камбек к теме переименования Свердловской области, который совершил депутат Госдумы Павел Крашенинников, обратившись к губернатору Евгению Куйвашеву с мыслью воспользоваться для переименования 300-летием столицы Урала.

Крашенинникова неожиданно поддержал другой народный избранник – Андрей Альшевских, который предложил назвать регион Романовским. Мотивировав идею тем, что «представители монархических кругов по всему миру, уверен, поддержали бы такой вариант». Действительно, поддержка монархических кругов – это как раз то, чего остро не хватает Екатеринбургу для процветания.

Губернатор, как сообщается, благоразумно ответил, что всех выслушал, но вопрос должен решаться через референдум. Если у нас уже несколько лет идут политические битвы вокруг места строительства храма святой Екатерины, то можно себе представить, что будет, когда столь яркую инициативу, как переименование области в Романовскую, выставят на народное голосование.

Чем ближе 300-летие, тем больше, видимо, будет и градостроительных инициатив. Ежели в перспективу получить за несколько оставшихся до юбилея лет 12 станций метро мало кто в городе верит, то идея мэра Александра Высокинского относительно сооружения памятника офицерским женам вполне может реализоваться. Вопрос только – вместе с метро или вместо него?

Кстати, о транспорте. Его реформа в Екатеринбурге отложена и теперь возникает вопрос о том, зачем же все затевалось и на что, собственно говоря, были выплачены миллионы рублей разработчикам реформы? Впрочем, стоимость проезда в общественном транспорте подорожает – это уже, кажется, практически решено.

Прекрасным примером эстафеты поколений стала массовая драка преподавателей и учащихся техникума «Рифей», попавшая в новостные сообщения многих федеральных СМИ. Не менее прекрасным примером клоунады федерального масштаба стало начало судебного процесса о возвращении бывшим директором екатеринбургского цирка своего поста.

В конце марта, как всегда неожиданно, снова пошел снег и город опять грязный по уши. Но это, разумеется, никакая не новость, а политическая традиция…

Фото превью с сайта skyscrapercity.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: