В Екатеринбурге начинает работу пункт обогрева для бездомных

Завтра, 2 апреля, в Екатеринбурге состоится открытие пункта обогрева для бездомных, организаторами создания которого выступили Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии совместно с Министерством социальной политики Свердловской области.

Пункт обогрева откроется на КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района. Из бюджета регионального Министерства социальной политики на это было выделено 350 тыс рублей. На эти средства были куплены палатка и оборудование, а также будет оказываться помощь бездомным – выдаваться одежда и средства гигиены, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Проект предусматривает и возможность оказания помощи малоимущим. В палатке дежурит социальный работник от Православной Службы Милосердия. Его основная задача вместе с бездомными находить способы решения их проблем.

Теплая палатка будет работать с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов. Находиться в ней одновременно могут до 30 человек.

Как прокомментировал руководитель Службы помощи людям в трудной жизненной ситуации Православной Службы Милосердия Константин Бунин, уже более 10 лет у Службы помощи бездомных в Екатеринбурге существует только один мобильный пункт оказания помощи бездомным – Автобус милосердия. Он выходит в рейс трижды в неделю и работает по несколько часов в день. Потребность запустить в Екатеринбурге второй пункт помощи бездомным назрела давно. В стационарную большую теплую палатку может приходить любой нуждающийся человек пять раз в неделю. Здесь можно согреться, отдохнуть, получить горячее питание, а также необходимую помощь от специалистов.

На открытии пункта обогрева будут присутствовать руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела милосердия, сестра милосердия Татьяна Ананьина и руководитель службы помощи людям в трудной жизненной ситуации православной службы милосердия Константин Бунин.

Открытие палатки состоится в 12:30 на проспекте Космонавтов, 43В.

Фото превью – Федеральное агентство новостей/Виктор Сухоруков

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: