Пришла весна. Жители Ноябрьска расплачиваются за ошибки мэра

В Ноябрьске вместе с плюсовой температурой пришла неизбежность. Накопленные за зиму кучи снега поддались солнечному теплу и начали топить пешеходные зоны и автомобильные проезды. Хуже всего ситуация обстоит на окраинах города в районе улицы Энтузиастов, Изыскателей и микрорайоне «П». Традиционные лужи, величиной с озеро, начали появляться в микрорайонах № 3, 4 и 8. Все выходные местные социальные сети пестрили фотографиями со снежным месивом, ледовыми катками, огромными лужами во дворах и вставшими в сугробах машинами

снежная лужа
Традиционная лужа в районе перекрёстка улиц 8 марта и Советской Фото: vk.com/ Типичный Ноябрьск

Александр Задорожный

«Классное содержание дорог в городе, за последние 30 лет такого беспредела я лично не помню. А ведь вместе со снегом уйдут и дороги и представляете что получит город??? И ведь ни один чиновник и подрядчик не ответят за этот беспредел, во времена Сталина таких управленцев как вредителей России расстреляли бы и правильно бы сделали». (Орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

На пешеходных дорожках в городе так же не всё гладко. Мамам с колясками приходится заниматься тяжёлой атлетикой. Расчищенные пешеходные дорожки недосягаемы при выходе со двора.

Это родителям  с коляской ещё повезло, а как быть когда дорожка залита водой по колено и вокруг сугробы, по которым не пройдёшь? Фото: vk.com/Типичный Ноябрьск

Алексей Алексеев

«На Оболоне грядка вчера была застрявших автомобилей!!» (Орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

Анна Шакирьянова

«И все это неожиданно, аномально и еще какая-нибудь хрень». (Орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

Однако не все жители города поддаются упадническим настроениям. Многие помнят, что весной 2018 года в городе была та же самая картина. Тогда сотрудники управления городского хозяйства так же упустили момент своевременного вывоза снега и очистки зелёных зон от излишних осадков. В апреле месяце так же жители Ноябрьска учились балансировать между огромными сугробами и ледяными лужами.

Павел Ерёмин

«Странные Вы люди, тепло прийдёт всё расстает потерпите месяцок. Центральные дороги чистые город живёт. А если смотреть реально невозможно в каждом дворе держать по трактору и грузовику». (Орфография и пунктуация автора сохранена прим. ред.)

В Администрации города Ноябрьска никакой катастрофы так же не замечают. Жителям города предлагают сообщать о некачественной уборке общественных территорий в Департамент муниципального заказа, а с управляшками справляться как-нибудь самим.

«Качество уборки снега во дворах – это ответственность управляющей компании. Повлиять на нее можно через Государственный жилищный надзор ЯНАО. Просим Вас направить свою претензию в адрес контролирующей структуры. Об установленном порядке обращения Вас проконсультируют по телефону: 8 (3496) 32-43-22. Вы, как житель города, также вправе обратиться в прокуратуру города Ноябрьска тел.: 8 (3496) 34-18-14» – уточнили в пресс-центре Администрации города Ноябрьска.

Как зайти в здание «Почты России», если под снегом лужи? Фото: vk.com Типичный Ноябрьск

Ранее на Совете глав Губернатор ЯНАО отчитал мэра Ноябрьска Алексея Романова за «снежный коллапс» в городе. В течение всей зимы в городе скопилось аномальное количество снега. В некоторых районах проходила уборка снега, но без вывоза лишних снежных масс. А в других районах за всю зиму не было ни одной единицы снегоуборочной техники во дворах. Тем временем, автомобильные дороги даже в самых отдалённых частях города выглядят безопасней внутриквартальных проездов.

Тем временем, многие жители винят в сложившейся ситуации лично главу Администрации города Ноябрьска Алексея Романова. Ведь до того, как он ликвидировал Муниципальное унитарное предприятие «Дорожно – ремонтное строительное управление» (МУП ДРСУ), отвечавшее в том числе за очистку дорог от снега, следить за качеством уборки снега и контролировать этот процесс должен был Департамент муниципального заказа и Управление ЖКХ, транспорта, энергетики и связи. Теперь когда муниципальный заказ отдан частному предприятию, у администрации, предположительно, нет своей спецтехники. Контроль за исполнением качества услуги возложили на плечи жителей города.

Фото превью: vk.com/ Типичный Ноябрьск

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: