В Полевском ребенку в реанимации поставили просроченную капельницу

В городской больнице Полевского в реанимационном отделении годовалому ребенку поставили капельницу с просроченным раствором. По данному факту министерство здравоохранения области проведет проверку.

Жительница Полевского пожаловалась на врачей местной городской больницы. 28 марта молодую маму вместе с ее маленькой дочкой положили в реанимацию инфекционного отделения. Там врачи поставили годовалой малышке капельницу с просроченным лекарством.

Девочке год и два месяца. 26 марта ей стало плохо: поднялась температура, начало тошнить. Малышке вызвали врача. Тот диагностировал ротавирусную инфекцию и порекомендовал переждать этот период дома, – пишет КП-Екатеринбург.

Но лучше ребенку не становилось. Девочка стала резко терять в весе. За одни только сутки она похудела на килограмм. В итоге 28 марта малышка попала в реанимацию, где ей начали ставить капельницы.

«Сначала поставили хорошую, дочь уснула. Потом поменяли, и ребенок стал дергаться, будто пытаясь вырвать ее из руки. Я посмотрела на упаковку. Оказалось, что срок годности раствора истек еще в феврале!», – рассказала мама девочки.

капельница с просроченным лекарством

Женщина тут же вызвала медсестру, чтобы разобраться, на что ей ответили:

«Ничего страшного, это же не йогурт – просроченное лекарство можно принимать еще полгода».

Через некоторое время ребенку поставили лекарство, срок годности которого истек еще в сентябре 2018. Но и на это медсестры ответили, мол, ничего страшного, лекарство находится в вакуумной упаковке.

Сейчас с маленькой девочкой все хорошо. Ее мама поговорила с главврачем Полевской горбольницы Сергеем Алферовым, тот принес свои извинения и попросил написать заявление для служебной проверки. Но женщина намерена обратиться в прокуратуру.

«Я подтверждаю факт использования просроченного препарата. Это грубейшее нарушение. Как только мне стало известно о ситуации, я распорядился опечатать комнату для хранения просроченых препаратов, проверить все препараты на посту, а также взять под особый контроль здоровье ребенка», – прокомментировал случившееся главный врач больницы Сергей Алферов.

В министерстве здравоохранения Свердловской области уже в курсе произошедшего. Как сообщил пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков, министр здравоохранения области Андрей Цветков назначил проверку данной информации.

Фото превью – КП-Екатеринбург

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: