Улицы Екатеринбурга вновь зажгутся синим в поддержку людей с аутизмом

Сегодня, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, Екатеринбург вновь станет одной из площадок проведения международной акции «Зажги синим». Во всем мире пройдут мероприятия, посвященные аутизму, а здания и памятники будут подсвечены синим.

Синий – международный цвет аутизма

В Екатеринбурге работает центр «Мастерские безграничных возможностей» ассоциации «Особые люди», где в настоящее время 12 человек от 16 до 50 лет с различными особенностями развития и здоровья осваивают профессию изготовителей рекламной и сувенирной продукции. Помимо этого здесь люди получают возможность социализироваться и освоиться в окружающем мире.

О сложностях и успехах работы в Мастерских рассказала специальный психолог ассоциации «Особые люди» Наталья Кошелюк:

«Для нас не так важны диагнозы наших подопечных. Каждый здесь может получить навыки работы в копицентрах, производстве рекламной полиграфии и сувенирной продукции, но это далеко не самая сложная часть. Чтобы получить шанс на самостоятельную и полноценную жизнь, ребята должны стать личностями. Именно здесь и происходит основная и самая напряженная работа».

Сотрудники Центра уже ведут переговоры с потенциальными работодателями, чтобы в дальнейшем ребята могли реализовать полученные навыки в трудовой деятельности. И здесь важно, чтобы они попадали в уже подготовленные коллективы, где люди знают об их особенностях.

Еще одно место, где занимаются ребята с ментальными нарушениями – это клуб боевых искусств Dojo 1, проект «Особый спорт». Это одна из немногих инклюзивных секций, где дети с расстройствами аутического спектра и другими ментальными особенностями профессионально занимаются спортом.

Основателем школы является двукратный чемпион мира по каратэ Марсель Мансуров. Его особые воспитанники тренируются на общих для всех основаниях, никаких различий между ними тренеры не делают. И такой метод дает свои результаты – особенные дети показывают результат не хуже, а то и лучше, чем нормотипичные ребята.

Акция «Зажги синим» пройдет в Екатеринбурге сегодня, 2 апреля. В этот день подсветка зданий, а также фонари сменят свой цвет на синий. Так, участие в акции примут театр юного зрителя, театр балета «Щелкунчик», Екатеринбургский театр кукол, ЦК «Экран», Дом культуры «Совхозный», ЦКиИ «Верх-Исетский», ЦК «Орджоникидзевский», Ельцин Центр, ТЦ «Пассаж», а также 14 школ дополнительного образования. Зажгутся синим и фонари на улице Вайнера.

Так, в ЦКиИ «Верх-Исетский» сегодня в 15:00 пройдет инклюзивный мастер-класс для людей с аутизмом, а также их близких и всех желающих.

Светлана Лошакова, директор ЦКиИ «Верх-Исетский»: «Уже не первый год Центр принимает участие в международной акции «Зажги синим». В Екатеринбурге с 2016 года данная акция проводится при поддержке Администрации города. Инициатором ее проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди». Мы принимаем участие в акции и проводим на своих площадках мероприятия, направленные на информирование людей о проблеме аутизма. Это очень важная тема, ведь «особые» люди живут вокруг нас, и общество должно лояльно и с пониманием относиться к ним, знать, как с ними правильно общаться и взаимодействовать. Важно привить обществу, что люди с ментальными нарушениями – такие же, как и все остальные. Они не больны – они просто «особенные».

Сегодня во всем городе будут проходить мастер-классы, экскурсии и концерты, посвященные проблеме аутизма. Например, в Екатеринбургском музее изобразительного искусства пройдет экскурсия с мастер-классом «Чудеса уральской мозаики», вход свободный.

Полная афиша мероприятий на сайте культурадлявсех.рф.

Также для всех екатеринбуржцев в рамках акции в ТЦ «Мега» с 30 марта по 7 апреля проходит выставка «Счастливые семьи: будем знакомы», на которой представлены фото истории людей с аутизмом и их близких.

С 1 по 7 апреля в Ельцин Центре состоится фестиваль «Дни открытых людей», вход свободный.

В подготовке и проведении в Екатеринбурге акции «Зажги синим» непосредственное участие принимают более 18 000 человек.

Фото превью – екатеринбург.рф

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: