Екатеринбуржцы из дома на центральной улице живут посреди помойки

В Екатеринбурге жильцы дома на улице Восточной, 166 вынуждены жить посреди помойки. В арке их дома установили контейнерную площадку ТКО, что, по мнению жителей, является явным нарушением. Голуби, паразиты, зловонный запах – все это вместе с мусором теперь находится прямо под жителями второго этажа.

Обращение от жильцов дома появилось на ТГ-канале «Эко-монитор 66». Они пожаловались на размещение контейнерной площадки ТКО в арке их дома. Добиться ее закрытия местным жителям никак не удается. По их мнению, контейнерная площадка была установлена с нарушением ст. 13.4 «Требования к местам (площадкам) накопления отходов Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно которой при установке площадок ТКО должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы. Здесь же, по словам жильцов, они явно нарушены.

Улица Восточная, 166
Фото: ИА «Уральский меридиан»

Обращения к депутатам и в надзорные органы так и не принесли никаких результатов. В связи с этим ИА «Уральский меридиан» обратилось к региональному оператору по обращению с ТКО МУП «Спецавтобаза» с вопросами, кто обслуживает данную контейнерную площадку, кто является ее собственником, и какие нарушения были допущены при ее установке.

мусор в арке дома
Фото: ТГ-канал «Эко-монитор 66»

Регоператор прокомментировал, что, в соответствии с постановлением правительства РФ N 290, ответственность за организацию и содержание контейнерной площадки на придомовой территории многоквартирных жилых домов лежит на обслуживающих организациях, ТСЖ или управляющих компаниях.

Площадка должна быть установлена в соответствии с СанПиНами, а также внесена в реестр контейнерных площадок на территории муниципального образования. Место ее размещения согласовывается с органами Роспотребнадзора и администрацией района.

Ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки ТКО в мусоровоз. При взаимодействии с УК или ТСЖ региональный оператор руководствуется заявкой, в которой указываются места накопления отходов.

На сегодняшний день в Екатеринбурге установлено более 7 тысяч контейнерных площадок, откуда региональный оператор вывозит ТКО. Содержание муниципального имущества, в т.ч. – остановочных комплексов, находится в ведении муниципалитета.

ИА «Уральский меридиан» направило запрос в районную администрацию, чтобы уточнить, законно ли была установлена контейнерная площадка на улице Восточной, 166, и что делать местным жителям, которые хотят добиться ее закрытия.

В Свердловской области с 1 января 2019 года реализуется Территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами, заключены договоры с тремя регоператорами: в Северной зоне (Нижний Тагил) с ООО «Компания «Рифей», в Западной — с ООО «ТБО Экосервис», в Восточной (центр в Екатеринбурге) — с ЕМУП «Спецавтобаза».

Фото превью – ТГ-канал «Эко-монитор 66»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: