Мошенники в соцсети сняли с карты свердловчанки 17 тыс рублей

В Североуральске мошенники сняли с карты девушки почти 18 тыс рублей. В одной из соцсетей ей пришло сообщение от подруги с предложением пройти опрос от банка и получить за это деньги.

Днем 26 февраля 24-летняя девушка, зайдя на свою страницу в социальной сети, увидела сообщение от приятельницы. Та предлагала ей пройти опрос от банка и получить на карту 2 тыс рублей. Ничего не подозревая, девушка согласилась и отправила приятельнице данные своей банковской карты.

После этого на телефон девушки стали приходить СМС с кодами, которые она также сообщала, но не своей знакомой, а мошенникам. В итоге у девушки с карты сняли 17 855 рублей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в ОМВД России по Североуральску.

По данному факту в ОМВД России по Североуральску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время устанавливаются личности подозреваемых в мошенничестве.

Как пояснили ИА «Уральский меридиан» в ГУ МВД России по Свердловской области, данная схема мошенников достаточно популярна в Интернете. Предложения, поступающие от них, всегда выглядят крайне заманчиво. При этом банк не имеет к этому никакого отношения. Если анкетирование или опрос предлагает пройти именно банк, то за участие в нем никогда не предлагаются деньги. Также вам не придется указывать свои личные данные и отправлять СМС.

Если вы получили сообщение в соцсетях о том, что, пройдя опрос от банка, вы получите деньги – это очередной развод. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Фото превью – rsloboda-rt.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: