В отдалённых посёлках Ямала построят мусоросжигательные заводы

вывоз мусора

На Ямале планируется строительство мусоросжигательных заводов. Комплексы по уничтожению отходов, которые не годятся для переработки на вторсырьё, будут возведены вблизи пяти отдалённых посёлков.

«Строительство мусоросжигательных комплексов запланировано в Шурышкарском районе вблизи сел Мужи, Овгорт, Восяхово. В Ямальском районе ближайшие населённые пункты рядом с заводом – Яптик-Сале и Сюнай-Сале», – сообщает издание newsdaynews.ru.

Строительство объектов предусмотрено региональной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Там же говорится о том, что на строительство этих объектов будут выделены частные инвестиции. Стоит отметить, что такие станции не несут вреда окружающей среде. Так как специализированные камеры разогреваются на максимальную мощность. Под воздействием экстремальных температур от отходов не остаётся и следа, а полученное тепло можно использовать для отопления жилых домов. Вывоз ТКО из отдаленных поселков на лицензированные полигоны и для сортировки мусора экономически невыгодно. Часто транспортное сообщение с этими населенными пунктами осуществляется только авиационным сообщением, либо в период речной навигации. В настоящее время, как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», в местах, где не организована услуга по вывозу ТКО, жителями она не оплачивается.

Фото превью: пресс-служба ООО «Инновационные технологии»

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: