Свердловские урологи через проколы пересадили 3-летнему ребенку мочеточник

Врачи Областной детской клинической больницы впервые в своей практике провели ребенку лапароскопическую операцию по пересадке мочеточника. Ранее такие операции у детей в учреждениях здравоохранения УрФО не проводились.

Лапароскопическая операция – это малоинвазивное хирургическое вмешательство, осуществляемое через небольшие проколы на передней стенке брюшной полости.

Патология у ребенка была обнаружена, когда он еще находился в утробе матери. После рождения диагноз подтвердился. В 5 месяцев малыш прошел обследование на базе ОДКБ. Хирурги больницы приняли решение о динамическом наблюдении за состоянием маленького пациента.

В дальнейшем было решено провести оперативную коррекцию порока развития. В 3 года ребенок был госпитализирован для проведения операции.

Специалисты Областной больницы — заместитель главного врача по хирургии Юрий Баранов и заведующий урологическим отделением Вячеслав Ершов – провели операцию лапароскопическим доступом через проколы на передней брюшной стенке длиной 3 и 5 мм. Операция длилась около 2,5 часов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе регионального Минздрава.

Уникальность такой операции состоит в том, что лапароскопический доступ позволяет соблюдать те же самые принципы хирургии в лечении данных пороков, но с большей вероятностью на успех за счет оптического увеличения и малого размера инструментов, – отметил Юрий Баранов. Такие операции снижают травматичность и болевые ощущения, а также приводят к ранней выписке пациентов из больницы. Уже спустя всего три дня после операции маленького пациента отпустили домой. Самостоятельная работа мочевыводящих путей была восстановлена. В настоящее время ребенок чувствует себя хорошо.

Областная детская клиническая больница увеличивает количество эндоскопических операций. Так, в 2018 году около 900 пациентам были выполнены эндоскопические оперативные вмешательства. В отделении урологии больше половины всех операций проводятся именно с использованием эндоскопических технологий.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: