В Пышме готовятся к пропуску паводковых вод, возможно подтопление домов

подготовка к паводку

В связи с повышением уровня воды в р. Юрмач в Пышминском ГО в ближайшие дни возможно достижение уровня воды до неблагоприятных отметок. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, это может привести к подтоплению в п. Пышме 21 придомовой территории и 8 жилых домов. Всего в них проживает 43 человека.

Сегодня, 11 апреля, на 17:00 уровень воды в реке составил 315 см. Подтопление возможно при достижении уровня в 410 см.

В целях контроля за паводковой обстановкой и организации работы по предупреждению возможного подтопления в п. Пышме работает оперативная группа свердловского ГУ МЧС России под руководством замначальника главка полковника Василия Досалиева.

Ниже по течению р. Пышмы произведена распиловка льда. Это способствовало ослаблению льда и прохождению ледохода. Также проведен подворовой обход жителей. В ходе него до них была доведена информация о возможном неблагоприятном развитии паводковой ситуации, а также о действиях, которые необходимо будет предпринять при ее возникновении.

Приведен в готовность пункт временного размещения на 50 человек. Готова и техника для доставки до него жителей.

Специалисты МЧС с помощью беспилотных летательных систем осуществляют мониторинг русла реки, прохождения водного потока, а также сбросов воды с гидротехнических сооружений, находящихся в каскаде р. Пышма выше по течению.

Администрацией МО подготовлено 300 мешков с песком для создания дамбы высотой 1 м и длиной 50 м. Также подготовлена большегрузная техника для подвоза дополнительного песка с песчаного карьера. Для укрепления дамбы в запасе имеется 100 т щебня.

подготовка к паводку
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

На сегодняшний день ситуация в п. Пышме находится под контролем. Паводковая обстановка стабильная. Подтопленных жилых домов к настоящему моменту нет.

На случай возможного подтопления подготовлена группировка сил и средств в количестве 59 человек и 23 единицы техники, включая плавсредства, инженерную технику, мотопомпы и насосные станции.

Фото превью – ГУ МЧС по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: