Бывший сотрудник свердловской ИК-26, застреливший лося, получил штраф

В Тавде бывший сотрудник ИК-26 Алексей Кокшаров получил штраф за незаконную охоту на лося, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Убив животное, мужчина нанес ущерб охотничьему фонду РФ в размере 241 тыс рублей.

21 января 2019 года в период с 9 до 20 часов Кокшаров, занимавший должность инспектора ЕПКТ ИК-26, прибыв в лесной массив в квартале №6 Чешского лесничества Таборинского района охотничьего хозяйства «Новоселовское», зная, что в данный период охота на лося запрещена и не имея лицензии на отстрел животного, произвел отстрел самца лося двумя выстрелами из охотничьего ружья марки МР-27 ЕМ. После этого Кокшаров произвел свежевание туши и покинул место преступления. Тушу лося он оставил на месте забоя, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Тавдинской городской прокуратуре.

26 января Кокшаров вернулся в лесной массив, разделал тушу и вывез ее на снегоходе марки «Буран».

Своими действиями Кокшаров причинил ущерб государственному охотничьему фонду РФ в лице регионального Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира в размере 241,5 тыс рублей.

29 января в жилище Кокшарова сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 22 автоматных патрона, которые запрещены к гражданскому обороту.

Мужчину обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота, причинившая особо крупный ущерб» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение боеприпасов».

Подсудимый полностью возместил причиненный ущерб. Суд назначил Алексею Кокшарову штраф в размере 150 тыс рублей со сроком оплаты в течение 60 дней. Также по решению суда изъятые у Кокшарова орудие преступления и патроны будут уничтожены.

Фото превью – eto-yugansk-detka.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: