Эра «бехатона» завершается: Екатеринбург уходит в гранит и в асфальт

Эра «бехатона» завершается: Екатеринбург уходит в гранит и в асфальт

Екатеринбург Площадь 1905 года

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Новостей в жизни Екатеринбурга и окрестностей было на неделе, как и всегда, много. Автором главной оказался, как и положено по должности, мэр Александр Высокинский, продолжающий радовать горожан ослепительным громадьем своих планов. На этот раз он блеснул идеей о гранитных тротуарах главного проспекта, отказе от бехатоновой плитки и возвращению к асфальту. Гранит будет к 300-летию уральской столицы, а плитку заменят постепенно. Действительно, а почему бы не заменить. А через несколько лет заменить все снова, вернувшись к бехатону. Только не надо про мартышкин труд – это называется по-другому: благоустройство города.

Обычную для себя принципиальность в борьбе за законность и моральный облик чиновников продемонстрировали областные власти. Наказаны полсотни чиновников из министерства общего и профессионального образования. Прокурорская проверка обнаружила, что все они скрыли от декларирования значительное имущество, многие на десятки миллионов рублей. Никто впрочем, разумеется, не уволен, так – повоспитывали, если уволить столько приличных людей, то кто будет работать с детьми и учить их любви к Родине?

Большой общественный резонанс вызвали высокомерные высказывания очередного народного избранника. Депутат думы Екатеринбурга Елена Дерягина заявила о том, что студентам не нужен бесплатный проезд в общественном транспорте, так как они «всегда смогут заработать себе на машину». Действительно, что это за такой студент, если не может купить себе машину? Тряпка, а не студент…

Пьяная дама сбила в Белоярском четверых молодых людей, а сбитую девушку-школьницу переехала дважды. При этом в соцсетях не поддерживают инициативу по ужесточению ответственности за пьяное вождение. Не очень понятна логика: пьяные водители каждый день убивают и калечат людей, оставаясь почти что безнаказанными…

В области кончились тест-полоски для определения у диабетиков уровня глюкозы в крови. Их выдавали больным бесплатно. По этому поводу один из диабетиков, которых в регионе тысячи и тысячи отправил обращение к президенту. Одновременно стало известно, что Росздравнадзор обвинил региональный минздрав в приписках и резком росте смертности от рака – почти на 14 процентов. Правительство региона между тем докладывает о новых медицинских победах. Выходит, что кто-то врет. Возможно, конечно, что Москва. В Екатеринбурге врать не могут по определению.

Пенсионер из Туринского района добился перерасчета пенсии за 12 лет и ему теперь выплатят 370 тысяч рублей. Ошиблись со стажем. Я вот думаю, а скольким Пенсионный фонд еще ошибся со стажем, а они про это не знают? И вот эти деньги, которые выплатят, они чего теперь стоят с 2006 года?

Екатеринбург окончательно теряет славу одной из телевизионных столиц России – ТелеЕбурга, которой он когда-то обладал, количество телеканалов снова уменьшается. Когда СМИ становится меньше, то это плохой сигнал…

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: