В Екатеринбурге из торговых центров эвакуировали более 21 тысячи человек

В Екатеринбурге сегодня, 13 апреля, прошла очередная волна эвакуаций. В течение дня были эвакуированы 13 торговых центров и рынков, всего на улицу было выведено более 21 тысячи человек.

Около 10 часов утра в соцсети «ВКонтакте» появилась информация об эвакуации людей в ТРЦ «Радуга парк». В самом центре сообщили, что посетители были эвакуированы в связи с сообщением о минировании, о чем ИА «Уральский меридиан» писал ранее.

трц радуга парк эвакуация
Фото: Инцидент Екатеринбург

Спустя час подписчики группы «Инцидент Екатеринбург» в ВК сообщили об эвакуации в ТРЦ «Карнавал».

карнавал эвакуировали

В 11:45 появилась информация об эвакуации в ТРЦ «Глобус». В это же время эвакуация людей проходила в ТРК «Белка Маркет».

эвакуировали белку

В 12:19 подписчики группы «Инцидент Екатеринбург» сообщили о том, что эвакуировали людей в ТЦ «Дирижабль». Затем эвакуировали ТЦ «Буревестник», ТРЦ «Гринвич», Шарташский рынок, ТЦ «Омега» и ТРЦ «Алатырь».

Эвакуация также настигла МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и Березовский привоз.

Всего из торговых центров и рынков эвакуировали более 21 тыс человек. В течение дня были эвакуированы 13 самых посещаемых  объектов в городе, – пишет КП-Екатеринбург. 

Проходящие в Екатеринбурге массовые эвакуации связывают с прошедшей в Тюмени спецоперацией, в ходе которой были ликвидированы двое террористов ИГИЛ.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области, в ночь на 13 апреля в ходе проведенной сотрудниками управления ФСБ по Тюменской области контртеррористической операции были ликвидированы два вооруженных члена террористической организации ИГИЛ. Они скрывались в одном из частных домов, расположенных на улице Амурской в Тюмени.

В настоящее время по данному факту следственными органами СКР по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 ч. 2 п.п. «а, е, ж» ст. 105 УК РФ «Приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору» и ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Однако в областном главке МВД сообщили, что массовые эвакуации – дело рук «одноклеточного» лжеминера.

Как прокомментировал начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, торговые центры после тревожных сообщений в Екатеринбурге проверяли с 10 до 16 часов, а это время на улицу было выведено 21,5 тыс человек. Поводом для временного закрытия ТРЦ и рынков послужили сведения криминального характера. Сведения о минированиях всегда подлежат тщательной проверке в интересах безопасности граждан, поэтому в каждом без исключения случае органы внутренних дел во взаимодействии с ФСБ, МЧС и другими службами предпринимали комплекс необходимых мер реагирования. Скрупулезному обследованию подверглись все здания, которых коснулась эта проблема.

К счастью, никаких опасных предметов в проверяемых зданиях и на прилегающих территориях обнаружено не было. Посетителям и персоналу ничто не угрожало.

Фото превью – Инцидент Екатеринбург

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: