УрФО: ликвидация в Тюмени, первые сибирские комары и Вороний день

УрФО: ликвидация в Тюмени, первые сибирские комары и Вороний день

Хорошее настроение и весенние теплые дни вангует вам Блоговизор! В этом выпуске мы собрали новости обо всем самом интересном. Помимо ликвидации террористов в Тюмени, о которой в эти дни говорили все, местные блогеры рассказали еще о нескольких событиях, которые вы могли упустить из виду. Дабы это не произошло, предлагаем вам ознакомиться с нашим обзором.

ФСБ

Что касается главной новости последних дней, то блогеры отнеслись кнеожиданной спецоперации по-разному. Например, блогер kirill-potapov (Кирилл Потапов) из города Березовский близ Екатеринбурга рассказал, почему он с недоверием относится к подобного рода новостям: «Времена настали сейчас такие, что никому верить сейчас нельзя, но только не ФСБ? Есть информация, что этой ночью в соседней Тюмени прошла операция по ликвидации боевиков ИГИЛ (запрещённой в России организации), которые готовили теракт. ФСБ установила, что в одном из частных домов живут террористы, они готовят теракт в местах массового скопления людей. Около восьми вечера Тюмень заполонили спецслужбы: МЧС, полиция, ГИБДД, ФСБ и военные. В районе операции отключили электричество, заглушили сотовую связь и эвакуировали жителей частного сектора. В 23.40 начался штурм. Забор дома с боевиками протаранил БТР. Подозреваемые оказали сопротивление и были ликвидированы. Сейчас на месте работают следователи и оперативники. Даже есть видео с места события. Жесть, конечно, а не новость! Почему с некоторым сомнением я отношусь к таким новостям? Во-первых: нам никогда не скажут, что там было на самом деле. Может это были обычные гастарбайтеры, которые приехали на заработки? Во-вторых: как правило в таких ситуациях не находится никаких свидетелей и проверить, что на самом деле это были террористы или нет, просто невозможно. С другой стороны, я надеюсь, что не для «галочки» у нас появляются такие новости. И если это действительно были террористы ИГИЛ (запрещённой в России организации), то честь и хвала правоохранительным органам Тюмени».

Екатеринбуржец zergulio (Сергей Колясников) высказал свое мнение по данной ситуации: «Ну вот и дожили, контртеррористическая операция в Тюмени. Правоохранительные органы сработали профессионально и четко, игиловские выродки, готовившие теракты в городе и открывшие огонь по силовикам, оперативно зажмурены. И хотя террористов игил у нас отлавливают давно, все одно тоскливо. Зараза распространяется. Хорошая памятка скулящим про «зачем мы воюем в Сирии?». Затем, чтобы эта нечисть после Сирии лавиной не потекла к нам, как это планировали американские кураторы игил. Затем, чтобы на наших улицах не гремели взрывы и автоматные очереди. Затем, чтобы нам не отрезали головы и не сжигали заживо, а наших женщин не насиловали и не угоняли в рабство. И ещё раз спасибо всем тем, кто рисковал жизнью и шел на пули, ради того, чтобы в нашей стране царил мир».

Тем временем, однако, обычные жители Тюмени как ни в чем не бывало в своих блогах публикуют посты о повседневных заботах, гуляют и восторгаются природой. Похоже, их не особо задело это событие. Жительница Тюмени ira-tmn накануне рассказала о том, как продолжает меняться город с приходом весны: «Рядовой апрельский день. Впрочем, может ли быть апрельский день рядовым?! На глазах вспучивает лёд Тура, послушной вереницей плывут льдины по течению. В колонну выстроился народ на Мосту влюбленных, чтоб наблюдать неспешное шествие. Конечно, я не ограничилась классическими панорамами с моста и спустилась к реке, чтоб ощутить ее обжигающее холодное дыхание. Динамично запускается всё то, по чему мы соскучились, того и гляди до долгожданного лета раскочегаримся. Взбухают почки на деревьях, неуклюже зеленеет первая трава. Сколько всего первого, к слову!? Под ногами городские дикоросли, пусть среди окурков и пыли, но первые. Над головой – бритые рогатины тополя разместили апартаменты для первых постояльцев. Первые заторы на дорогах с первыми ремонтами. Хе, первый комар запархнул – бестолковый, одинокий, некусачий. Первое тепло! +17+20. Солнце выталкивает из кадра всё лишнее, крепко целует меня и каждого встречного».

Празднование Воронего дня

А сургутянка galina-rm рассказала подписчикам, как она побывала на праздновании коренных народов ханты и манси – Воронем дне: «Вчера в Старом Сургуте праздновали Вороний день. По этому поводу было и театрализованное представление, в котором были задействованы дети. Что неудивительно, ворона у ханты и манси считается покровительницей женщин и младенцев. Поэтому на празднике вручили подарки и тем, у кого родились в этом году дети. Называли много семей, но пришли немногие. Но и таким любознательным, как я, взрослым было тоже интересно. Жаль, погода подвела! Во время представления шел снег. А еще в этот день можно загадать одно желание и повязать ленточку на березу, береза тоже является покровительницей женщин у местных народов. Тоже загадала желание и завязала ленточку! Буду ждать исполнения! Несмотря на морозы по ночам, у нас тоже уже вербочка распускается. Не собиралась этот пост делать, но я впервые не пропустила этот праздник, поэтому пусть останется на память здесь. А вообще, хорошее дело, когда есть подобные праздники у народа. Ханты раньше не праздновали Новый год в январе, для них новый год наступает с прилетом вороны. Считалось, что ворона приносит на хвосте весну и жизнь. Именно с ней связана легенда о зарождении жизни на Земле у ханты. Считается, что она своим карканьем разбудила спавшего до поры до времени человека.

Участники акции

Блогер voxpop-66 (Илья Будкевич) из Екатеринбурга на днях рассказал о том, как стал участником очередной акции чудесного уральского движения «Дорогами добра»: «Сегодня в Екатеринбурге прошла акция, приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, которую ежегодно проводят активисты движения «Дорогами Добра». 11 апреля 1945 года заключенные одного из самых страшных лагерей смерти – Бухенвальда поднялись на вооруженное восстание, и уже к пяти часам вечера над Лагерем было поднято красное знамя. Концлагерь полностью перешёл под контроль восставших. В течение двух суток объект находился под контролем восставших. За время существования концлагеря через него прошли около 250 000 человек, около 56 000 из которых были уничтожены. Всего же, на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 20 000 000 человек. 12 миллионов из которых погибли, 5 млн из них – граждане СССР. В этом году акция была особенной: к организаторам присоединились те люди, которые сами пережили эти страшные события – бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто. Своим участием пожилые люди призывают жителей Екатеринбурга почтить память погибших и не забывать о таких значимых датах. «Люди стали забывать важные события военных лет, а ведь в этот день, во всём Мире, спасённые узники празднуют свое второе рождение. Сегодня, в Свердловской области проживает более 600 человек, пострадавших от национал-социализма, а такие даты позволяют всем нам еще раз вспомнить о том, какой непростой ценой далась нам победа в Великой Отечественной Войне и сколько людей пронесли память о тех страшных событиях через всю свою жизнь» – говорит организатор акции Валерий Басай. 11 апреля в 13:00 бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто встали вдоль Проспекта Ленина, держа в руках транспаранты, с информацией о количестве погибших жертв концентрационных лагерей. А я просил водителей просигналить в знак поддержки акции… Екатеринбург помнит. Это нельзя забывать!»

О незапланированной демографической проблеме в стране рассказал не так давно Сергей Колясников: «Рождаемость в России в 2018 году снизилась более чем на 5% – сообщил в пятницу министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Не прошло и года, как мы начали ощущать одно из самых незримых и весомых последствий пенсионной реформы. Которая лишила молодые семьи поддержки родителей вида «ребёнок заболел, с ним сидит бабушка, пока родители на работе». Но 5% это только-только начало. Молодые семьи, где муж не тянет семью, если жена в декрете, и далее детский сад и начальные классы (а дети болеют ох как часто) будут сдвигать деторождение. Понятно, что мы это знали и предупреждали задолго до пенсионной реформы. Сейчас наши реформаторы удивятся, узнав, что няню нанять может далеко не каждая семья».

На этом сегодня все. Приятного чтения – и возможности воплотить в жизнь мечту!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: