Жители Екатеринбурга проинвестируют обновление вагонов метро

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

С погодой в Екатеринбурге было на неделе плохо, а с новостями – хорошо. В том смысле, что весело. В очередной раз порадовала народная избранница из городской Думы Елена Дерягина. На этот раз она в классической для себя экспрессивной манере заявила о плохих продуктах, поставляемых для питания в школы: «Хватит детей травить. У нас вся страна обкакалась от продуктов, которые идут на школьное питание».

В самом «сером» доме в ближайшее время разместят бронзовые барельефы Евгения Ройзмана и Александра Якоба, руководивших Екатеринбургом в качестве главы города и сити-менеджера. Оказывается, такие барельефы сооружают всем городским головам. Не очень понятно, правда, что будет, когда кончится стена, на которой барельефы крепятся. Надежнее, мне кажется, было бы сооружение ростовых бронзовых фигур и размещение их на крыше мэрии. И монументальнее, и красивее.

Власть более высокого уровня – заксобрание Свердловской области приняло законопроект, разрешающий жителям региона собирать в лесах мох, камыш и лесную подстилку. Теперь не пропадем. Интересно, что закон представил депутат Илья Гаффнер. Тот самый, который «нужно меньше питаться».

Гендиректор УГМК Андрей Козицын, только что ставший 24-м в российском списке миллиардеров, заявил о скором начале строительства ледовой арены на месте взорванной недостроенной телебашни. Объявлена и сумма, которую затратят на строительство – 120-130 миллионов евро.

Ложное минирование объектов в Екатеринбурге побило рекорд, очередной вредитель «заминировал» одновременно 27 объектов – большей частью больницы. Минирование по телефону становится для города очевидным бедствием и что со всем этим делать – неясно.

Городское метро получило два новых состава. Этому можно было бы однозначно радоваться, если бы не тонкое обстоятельство – появление современных составов повлечет за собой повышение платы за проезд на 4 рубля. Мэр города Высокинский называет это «инвестиционным» повышением. такой подход становится уже, кажется, заразным: раздельный вывоз мусора – тоже обложен инвестиционным тарифом. Вполне можно ремонтировать за «инвестиции» с граждан дороги. Ту же новую ветку метро тоже можно создать на «инвестиционные» деньги с горожан. Приписать к квитанциям ЖКХ по сотне в месяц – с жителей не убудет, а метро построим. И так далее – источник хороший и надежный, а то, понимаешь, живут, а в родной город не инвестируют.

Кстати, о коммуникациях. Выясняется, что мэрия уже запланировала ремонт дорог, которые будут покорёжены бронетехникой, идущей на парад Победы. Ни много, между прочим, ни мало – 178 миллионов рублей. Но на патриотизме, как говорится, не экономят…

Фото превью – www.tvc.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: