В Екатеринбурге на Успенском Соборе установят купол и шпиль колокольни

В Екатеринбурге на Успенском Соборе установят купол и шпиль колокольни

Успенский собор

Завтра, 25 апреля, в Великий Четверг Страстной недели в Екатеринбурге состоится значимое событие в жизни восстанавливаемого памятника архитектуры областного значения – 180-летнего собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. На храме будет установлен купол и колокольня со шпилем.

Успенский Собор расположен в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Он был построен в 1763 году, точнее, на его месте тогда появился деревянный храм. С 1831 по 1838 гг строился каменный собор в стиле классицизма. В 1923 году советской властью были изъяты все ценности храма, а в 1930 храм был закрыт в ходе кампании по массовому закрытию церквей. У собора были уничтожены главный купол и 4 главки-башенки, колокольня, сооружены крупные пристрои и межэтажные перекрытия, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

В здании храма были размещены производственные мощности хлебозавода. А в 1991 году здание собора решением областного министерства культуры было признано объектом культурного наследия и памятником архитектуры. Храм был возвращен РПЦ.

В 2014 году в соборе начались демонтажные работы, а в 2017 началась его реконструкция.

Так, был полностью восстановлен алтарь, построены нижний храм, колокольня, отлит и установлен 6-тонный колокол-благовест. Смонтированы три входные группы с колоннами, выложены портики, построены 4 башенки. В храме начались кровельные работы. Были изготовлены главный купол и купол со шпилем для колокольни с крестами.

купол храма
Фото: Екатеринбургская епархия

Восстанавливается храм на частные средства.

Завтра, 25 апреля, в 12:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин освящения крестов. После освящения кресты будут установлены на главный купол храма и главку колокольни со шпилем. В течение всего дня будут проходить работы по подъему главного купола собора и главки колокольни со шпилем.

Диаметр главного купола – 10,8 м. Его вес – 6,6 т. Высота собора с куполом составит 31 м, высота колокольни со шпилем и крестом – 42 м.

Въезд на территорию храма будет закрыт в связи с монтажными работами. Находится Успенский Собор на улице Кирова, 65. Припарковаться можно будет со стороны улицы Кирова – у ЦКиИ «Верх-Исетский» или у проходной ВИЗа.

Богослужения в Успенском соборе с 2013 года проводятся ежедневно в приспособленном помещении – бывшем гараже хлебозавода. У храма более 600 прихожан. На территории прихода работают Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Православная Служба Милосердия. Настоятель храма – протоиерей Евгений Попиченко.

Фото превью – Екатеринбургская епархия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: