У коммунальщиков Екатеринбурга осталась неделя на очистку города от грязи

В Екатеринбурге завершается Месячник чистоты, который проходит в городе с 1 по 30 апреля. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе городской мэрии, коммунальщики и благоустроители уже очистили от грязи и мусора 85% городских дорог, 90% тротуаров и около 60% придорожных и парковых газонов.

В четверг, 25 апреля, заместители глав 7 районов по вопросам благоустройства доложили руководителям муниципального штаба по санитарной уборке результаты проделанной работы. Также на встрече был озвучен план действий на последнюю неделю Месячника чистоты.

В рамках мероприятия в городе проводится комплексная уборка объектов улично-дорожной сети, газонов, городских лесов и парков, придомовых и дворовых территорий, территорий учреждений здравоохранения, образования, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, а также промышленных предприятий. Контроль за уборкой осуществляют районные администрации.

Как отметили в городской мэрии, ранняя весна позволила коммунальщикам навести порядок на значительной части городской территории с опережением традиционных графиков. Так, в этом году они на две недели раньше приступили к помывке очищенных от грязи участков улично-дорожной сети. С начала апреля практически во всех районах Екатеринбурга работают гидранты для заправки поливомоечной техники. Поэтому влажная уборка города ведется в ежедневном режиме.

Параллельно с этим районные администрации приступили к ремонту и покраске дорожных ограждений. Специалисты МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» привели в порядок все надземные пешеходные переходы, прочистили решетки дождеприемных колодцев системы городской ливневой канализации и отмыли от грязи все шумозащитные экраны на оживленных городских дорожных магистралях.

Помимо этого на сегодняшний день в Екатеринбурге уже отремонтировано 67% придорожных ограждений.

На финише месячника чистоты погода в столице Урала значительно ухудшилась. С учетом этого обстоятельства, а также того, что 27 апреля большинство горожан будут готовиться к Пасхе, глава Екатеринбурга Александр Высокинский предусмотрел возможность проведения общегородского субботника в последний день месяца – 30 апреля.

В этот день работники городской и районных администраций, а также сотрудники муниципальных предприятий выйдут на субботник в парки, скверы и другие общественные пространства Екатеринбурга. Участие в субботнике смогут принять и горожане, наведя порядок во дворах и зонах отдыха в местах их проживания.

Фото превью – Алексей Булатов/КП-Екатеринбург

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: