В 19 свердловских муниципалитетах введен особый противопожарный режим

В Свердловской области особый противопожарный режим установлен в 19 муниципальных образованиях. Его своевременное введение позволяет усилить требования пожарной безопасности и защитить территорию и население от угрозы огня.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, особый пожарный режим и его продолжительность утверждаются главой муниципального образования. В период его действия полностью запрещаются любые действия с огнём.

В период особого противопожарного режима необходимо неукоснительно выполнять требования государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности. Население муниципалитетов привлекается для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, гражданам запрещается посещать леса, разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, а также в местах отдыха. Кроме того, запрещено сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы и проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа от 2 до 4 тыс рублей на граждан, от 15 до 30 тыс рублей на должностных лиц, от 200 до 400 тыс рублей – на юридическое лицо.

Кроме того, в зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в ХМАО-Югре пожароопасный сезон установился с 26 апреля. В этом году для ликвидации возгораний в лесах округа привлечены 1 667 человек и 769 единиц техники.

Фото превью – Михаил Рогозин / ТАСС

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: