В Свердловской области клещи покусали уже более 1000 человек

В Свердловской области зарегистрировано уже 1057 пострадавших от присасывания клещей. 339 из них – жители Екатеринбурга. Среди пострадавших – 258 детей до 17 лет. 576 человек с профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин, из них 128 детей.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 58 муниципальных образованиях области. Наибольшее количество пострадавших – в Каменске-Уральском (60 человек), Нижнем Тагиле (40 человек), Березовском (32 человека), Асбесте (34 человека), Первоуральске (26 человек), Сысерти (23 человека), Пышме (27 человек) и Екатеринбурге, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном Управлении Роспотребнадзора.

В Екатеринбурге наибольшее число покусов зарегистрировано в поселке Широкая Речка, на озере Шарташ, а также в посёлках Горный Щит, Садовый, Компрессорный, Чапаева.

Свердловчане везут клещей и из других регионов – 16 человек подхватили кровососущих в Челябинской области, еще по одному человеку – в Башкирии, Саратове и в Крыму.

На сегодняшний день один человек госпитализирован с диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз». Заболевших клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 317 особей клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 2 пробах. На боррелиоз и другие клещевые инфекции исследована 241 проба. 85 проб из них оказались положительными на иксодовый клещевой боррелиоз. В 6 пробах обнаружен моноцитарный эрлихиоз, в 3 – гранулоцитарный анаплазмоз.

На территории Свердловской области развёрнуто 35 пунктов приема клещей. Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о том, что нужно делать, если вы обнаружили на себе клеща.

На 29 апреля проведено 74 176 вакцинаций и 132 669 ревакцинаций. Проведение акарицидных обработок запланировано на территории 9 900 га. Работы по обработке территорий от клещей начались 23 апреля, обработано 28 гектар. Обработку начали с центра Екатеринбурга – Исторический сквер, сквер им. Павлика Морозова и Театральный сквер.

Пункт приема клещей в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» будет работать 2, 4, 10 и 12 мая с 8:30 до 16:00 (ул. Гагарина, 49). Результаты исследований клеща можно будет узнать на сайте www.fbuz66.ru.

С 1 мая в Свердловской области начинает свою работу горячая линия по вопросам профилактики клещевых инфекций. Эпидемиологи расскажут о вакцинации против клещевого энцефалита, о правилах индивидуальной защиты от клещей, что делать и куда обращаться, если вы обнаружили на себе клеща, а также расскажут об основных признаках заболевания клещевыми инфекциями. Горячая линия будет работать до 15 мая. Задать свои вопросы специалистам можно в будние дни с 09:00 до 16:00. Телефоны горячей линии можно посмотреть здесь.

Фото превью – socmedia.enisey.tv

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: