В Свердловской области ожидается аномальная жара

В ближайшие дни в Свердловской области ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха поднимется до +25° и выше. Синоптики выпустили штормовое предупреждение.

Для предотвращения пожаров муниципальным властям и органам местного самоуправления рекомендовано усилить контроль подведомственных территорий. Свердловчанам следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Как отметили ИА «Уральский меридиан» в региональном ГУ МЧС, практически во всех случаях пожары возникают от человеческих рук и из-за низкой сознательности граждан.

Для предупреждения возгораний в лесной зоне не следует: выжигать траву, разводить костры в ветреную погоду, оставлять их без присмотра, бросать горящие спички и непотушенные окурки на землю. Также следует помнить, что мангал с углями для приготовления шашлыков должен находиться на высоте 20 см от земли. Нельзя оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла – они могут стать зажигательными линзами. Проезжая в автомобиле по загородной трассе или в вагоне поезда, ни в коем случае не бросайте непотушенные окурки из окон.

Также в ГУ МЧС по Свердловской области напомнили правила наведения порядка на приусадебных участках. Собранный мусор целесообразно не сжигать, а закладывать в компостные ямы. Мусор, который невозможно использовать, необходимо собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку. Необходимо очистить прилегающую к дому территорию от мусора, листвы, обеспечить проезд пожарным автомобилям на случай возникновения пожара. Также обязательно нужно убрать весь пиломатериал из противопожарных разрывов между строениями.

Если вы стали очевидцем пожара, не будьте равнодушными! Сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС «101» или единому номеру службы спасения «112».

Фото превью – Дмитрий Серебряков/ТАСС

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: