В Свердловской области клещи покусали уже более 2,5 тысячи человек

В Свердловской области с начала сезона передачи клещевых инфекций от присасывания клещей пострадали уже 2 632 человека, из них 626 детей.

Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 1 499 человек. В Екатеринбурге от клещей пострадали 1 056 человек.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 60 муниципальных образованиях Свердловской области, наибольшее количество пострадавших зафиксировано в Каменске-Уральском (188 человек), Нижнем Тагиле (125 человек), Талице (70 человек), Березовском (98 человек), Первоуральске (93 человека), Асбесте (41 человек), Сысерти (44 человека) и в Екатеринбурге, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном Управлении Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в больницы области с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 2 детей 7 и 9 лет. С диагнозом «клещевой иксодовый боррелиоз» госпитализировано 3 человека.

В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 473 особи клещей, снятых с людей. В 7 пробах обнаружен антиген (РНК) вируса клещевого энцефалита. На боррелиоз и другие инфекции исследовано 373 пробы, в 129 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 9 – моноцитарного эрлихиоза, в 3 – гранулоцитарного анаплазмоза.

На 6 мая проведено 115 807 вакцинаций и 185 574 ревакцинаций.

В ведомстве добавили, что лицам, пропустившим очередную ревакцинацию, следует убедиться в защищенности от клещевого вирусного энцефалита. Для этого можно сдать анализ крови на напряженность постпрививочного иммунитета, по результатам исследования лечащий врач примет решение о схеме проведения дальнейшей иммунизации.

Напоминаем, если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, удалить его можно в травматологическом пункте. При невозможности обратиться в больницу за медицинской помощью клеща можно удалить самостоятельно и направить его в пункт по приему клещей от населения для исследования зараженности опасными для человека инфекциями.

Пункт приема клещей в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на улице Гагарина, 49 будет работать 10 и 12 мая с 8:30 до 16:00. Результаты исследований клеща можно узнать на сайте в день исследования.

Фото превью – day.org.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: