Сын свердловского депутата провёз по Нижнему Тагилу клетку с «фашистами»

В Нижнем Тагиле сын свердловского депутата посадил в клетку поверженных «фашистов» и вывел их на парад Победы. Клетку с «немцами» везли за «Бессмертным полком».

Боевую конницу из 13 лошадей и клетку с «фашистами» на парад вывели артисты Нижнетагильского цирка. Организатором выступил директор цирка Руслан Марчевский – сын Анатолия Марчевского, депутата Законодательного собрания Свердловской области и бывшего директора Екатеринбургского цирка. Одеты в «фашистов» были две собаки и один человек.

Конница шла за «Бессмертным полком». Сами сотрудники цирка тоже прошли в полку, но несли портреты не родственников, а других артистов.

бессмертный полк
Фото: группа в ВК «Типичный Тагильчанин»
бессмертный полк
Фото: группа в ВК «Типичный Тагильчанин»

Идея пронести в полку портреты артистов, которые участвовали в Великой Отечественной войне, возникла у сотрудников цирка в прошлом году.

«Бессмертный полк» — это когда люди несут портреты своих родственников. Но у нас не у всех они есть. Я, к сожалению, не знаю, кто у меня воевал. Цирк — это одна большая семья. Почему же тогда мы не можем понести портреты других артистов?», – поделился с АН «Между строк» Руслан Марчевский.

Также, по словам директора цирка, в «Бессмертном полку» всегда вспоминают погибших людей, но не вспоминают животных. И это, по его мнению, неправильно.

Марчевский отметил: одних лошадей во время войны, по официальным данным, погибло 1,5 миллиона, по неофициальным — в два раза больше. Лошади же внесли большой вклад в исход войны: на них вывозили раненых, доставляли продукты и снаряжение, возили партизанов.

«Цирковые лошади не боятся музыки, зрителей, флагов, но они не привыкли к улице. Мы полторы недели по чуть-чуть выводили их на улицу, чтобы они привыкли к ветру, светофорам, люкам и машинам. Если всё получится, в следующем году увеличим количество лошадей до 30», — поделился Марчевский.

Фото превью – группа «Типичный Тагильчанин» в ВК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: