На ремонт дорог в Екатеринбурге потратят более 1,5 млрд рублей

В Екатеринбурге подрядчики еженедельно заходят на очередные объекты дорожного ремонта. На сегодняшний день в столице Урала в работе находятся уже 13 объектов УДС, которые будут отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Всего дорожные строители приведут в порядок не менее 35 объектов улично-дорожной сети, 32 из которых стоят в утвержденном муниципалитетом титуле дорожно-ремонтных работ. Еще несколько участков городские власти отремонтируют в этом году сверх плана за счет экономии средств, полученной в ходе проведения конкурсных процедур при определении подрядчика, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

На сегодняшний день специалисты муниципалитета уже провели все необходимые конкурсные процедуры и заключили контракты со всеми подрядными организациями. Процесс дорожного ремонта находится на постоянном контроле специалистов Комитета благоустройства городской администрации, а также под пристальным вниманием районных префектур уральской столицы, – отметили в мэрии.

Сегодня, 23 мая, председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова вместе со своими заместителями и представителями районных администраций провела объезд ремонтируемых дорожных объектов в микрорайонах Эльмаш и Уралмаш. Так, были проверены действия компании ООО «УралДорТехнологии», которая раньше не работала на рынке УДС Екатеринбурга. В этом году предприятие выиграло конкурс на ремонт сразу нескольких объектов. Сегодня подрядчик проводит замену бортового камня на улице Индустрии. Уже скоро здесь начнется замена асфальтового покрытия. 

На большинстве городских объектов дорожные строители выполняют комплексный ремонт – выполняют правку или замену бортового камня вдоль проезжей части, понижение поребриков в зонах пересечения проезжих частей с пешеходными тротуарами, производят фрезерование старого дорожного полотна и срезают изношенное асфальтовое покрытие. Праллельно с этим дорожники меняют светофорные объекты, устанавливая новые с дополнительными секциями и яркой индикацией.

Финальной стадией ремонта является укладка нового асфальтового покрытия. Несколько ремонтируемых в Екатеринбурге объектов из титула 2019 года уже радуют автомобилистов свежим асфальтом. Это улица Мира в Кировском районе, на которой подрядчики уже завершают укладывать асфальтобетонное покрытие не только на проезжей части, но и на тротуарах.

В 2019 году городские власти отремонтируют для жителей города более 200 тыс квадратных метров тротуаров во всех 7 районах уральской столицы. Это на 20 с лишним тыс квадратов больше, чем в прошлом году. Объем дорожного ремонта составит порядка 700 тыс квадратных метров. Укладка нового асфальтового покрытия сегодня также ведется или уже выполнена на улице Мостовой в поселке Совхозном, а также на съездах с эстакады в районе улиц Московской, Большакова и Фурманова.

В планах городских властей на это лето ремонт сразу 6 автомобильных путепроводов –автомобильный мост на улице Смазчиков, путепровод на улице Малышева (на въезде в ЖБИ), о два мостовых сегмента развязки у «Калины» и эстакады на улицах Расточной и Щербакова. На каждом из мостов этим будет не только заменено асфальтовое покрытие, но и выполнена гидроизоляция, а также отремонтированы деформационные швы на стыках пролетных конструкций, – добавили в мэрии.

В процесс дорожного ремонта сезона 2019 года власти города направят более 1,5 млрд рублей. Основная часть этих средств (900 млн) поступит из федерального бюджета в рамках реализации приоритетного нацпроекта «БКД». Остальные 600 млн будут вложены руководством Свердловской области и городом.

С полным списком дорожных объектов, которые будут отремонтированы в стартовавшем сезоне, можно ознакомиться на официальном портале Екатеринбурга.

Фото превью – ivanovo-fm.ru

 

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: