Выпускники 155 уральских школ будут сдавать ЕГЭ под прицелом видеокамер

С понедельника, 27 мая, в стране начнется основной этап сдачи Единого государственного экзамена. В школах закончилась подготовка к проведению экзаменов. В кабинетах, где будет проходить ЕГЭ, установлены камеры видеонаблюдения – с их помощью следить за выпускниками будут в 155 школах региона.

В кабинетах установлены, как минимум, две камеры – фронтальная и по периметру аудитории. Как отметил директор городского центра технической эксплуатации телекоммуникаций Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Яков Клубаков, это обеспечивает 100% обзор аудитории и позволяет наблюдать за каждым участником ЕГЭ, – пишет Е1.

На случай экстренных ситуаций каждый программный комплекс имеет свой источник бесперебойного питания. То есть, если в школе вдруг отключится электричество, видеозапись не остановится.

C 2019 года «Ростелеком» использует систему видеоаналитики, которая позволяет идентифицировать участников ЕГЭ. На портале www.smotriege.ru будут введены два новых раздела – расписание, позволяющее включать и отключать трансляцию, и тестирование, на котором можно посмотреть общую информацию, расположение и ракурс видеокамер, наличие источников бесперебойного питания и т. д.

В этом году видеотрансляция ЕГЭ будет идти из 1 517 аудиторий. 1 506 из них можно будет смотреть в онлайн-режиме.

Всего в 155 школах региона установят 3 458 камер.

Онлайн-трансляция будет доступна на портале www.smotriege.ru. Однако наблюдать за своим ребенком родители в этом году не смогут – доступ к трансляции будет только у региональных онлайн-наблюдателей.

Портал максимально защищен от внешних атак и сможет обеспечить одновременную работу 15 тыс пользователей.

Удостоверения общественного наблюдателя по заявлениям (их было более 5 тыс) выдавало Министерство образования региона. Единственное требование – у наблюдателя не должно быть родственников, которые в этом году сдают ЕГЭ.

Отказаться же от наблюдателей в аудиториях нельзя. Очные смотрители смогут оценить состояние школьников, сдающих ЕГЭ, чтобы, при необходимости, обратиться за помощью к медицинскому работнику.

календарь егэ

резервные дни для егэ

Фото превью – Ростелеком

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: