29 мая сотрудники ГИМС проведут на Верх-Исетском пруду освидетельствование маломерных судов.
Как отметили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, эксплуатация судна без отметки о прохождении освидетельствования в судовом билете является административным правонарушением. За него полагается штраф от 500 до 1000 рублей.
Техосмотр маломерного судна проводится раз в 5 лет. Судно должно быть полностью исправно и готово к эксплуатации. Так, его корпус не должен иметь повреждений, двигатель установлен на судно, а топливный бак – заправлен, чтобы можно было проверить токсичность выхлопа с помощью специального газоанализатора.
На борт судна должен быть нанесён бортовой номер, также в нем должны быть средства спасения. Количество спасательных жилетов должно соответствовать количеству посадочных мест в лодке. Кроме того, в наличии обязательно должен быть конец Александрова, а также свисток и фонарик, чтобы при необходимости можно было позвать на помощь.
Фото превью – www.berkyt.ru
Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале.