Свердловская область признана лидером экологической журналистики

Очередной ТОП регионов с экологическими проблемами, который опубликовала Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» показал экологическую активность жителей Среднего Урала. Как говорят сами организаторы рейтинга, он основывался на публикациях в СМИ: чем больше негативных, тем ниже в списке. Явным лидером публицистической активности стала Свердловская область, которая набрала наибольшее количество «проблемных публикаций» и находится в самом конце списка, на 85 месте.

В Свердловской области активно действуют экологические общественные организации, а регион включился в реализацию национального проекта «Экология». С 2011 года на Среднем Урале вошло в практику подписывать соглашения об охране окружающей среды с крупными промышленными предприятиями региона. Только за последние пять лет бизнес вложил в природоохранную деятельность более 36,5 миллиарда рублей.

В Нижнем Тагиле по проекту «Чистый воздух» реализуется комплексный план улучшения экологической обстановки. Расширяются границы парков «Бажовские места» и «Река Чусовая». В ближайшее время площади особо охраняемых природных территорий областного значения увеличатся на 187 тысяч гектаров, будут созданы два новых природных парка. В регионе проводится экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища, в ближайших планах реабилитация еще пяти: Северского, Верхне-Сысертского, Верхне-Макаровского, Верх-Исетского и озера Шарташ.

Свердловская область стремится стать «Областью чистоты«, и публицистическая активность общественников и журналистов – хороший задел в успеха.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: