На Урале полицейского, пытавшего подростков, не уволили из-за ипотеки

Алексей Андреев

В Каменске-Уральском бывшего начальника отдела полиции №24 Алексея Андреева, которого обвинили в пытках двух подростков, понизили в должности. В настоящее время он является руководителем службы уголовного розыска в этом же отделе полиции. От увольнения полицейского «спасла» ипотека.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Каменске-Уральском полицейские оказались подозреваемыми по делу о насилии над 15-летней девушкой и 17-летним юношей. Подростки сообщили, что правоохранители применяли к ним физическую силу во время расследования кражи денег с карты пожилой местной жительницы.

Уголовное дело было возбуждено ещё в сентябре 2018 года. По словам подростков, сотрудники ОП-24 применяли к ним физическую силу во время расследования кражи 12 тысяч рублей с карты пенсионерки. Они заявили, что на протяжении четырех дней их били подушками с тяжёлыми предметами и увозили в лес. Полицейские заставляли подростка копать себе могилу, а девушке угрожали изнасилованием. По показаниям потерпевших, бывший начальник ОП-24 Андреев лично нанес удар подростку.

Ранее правоохранители проходили по данному делу как свидетели. Об этом сообщил юрист из Каменска-Уральского Сергей Барсуков, который защищает интересы пострадавших детей. Полицейские стали подозреваемыми после очных ставок с потерпевшими. Сотрудники отдела не раз меняли свои показания. Подростки же всегда выдают одну и ту же версию.

В итоге бывшего начальника отдела полиции понизили в должности. Решение об этом было принято на основании того, что сотруднику необходимо выплачивать ипотеку, а также содержать дочь, которая учится в Екатеринбурге, – пишет Лента.ру.

Расследование данного уголовного дела взял под личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Фото превью – 66.МВД.РФ

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: