ОКБ №1 выплатит миллион пациентке из Красноуфимска, ослепшей на один глаз

Жительница Красноуфимска Тамара ослепла на один глаз после операции в ОКБ №1. Свердловский областной суд постановил больницу выплатить пациентке 1 млн рублей в качестве моральной компенсации.

История произошла летом 2017 года. Жительница Красноуфимска Тамара поступила в офтальмологическое отделение больницы для плановой операции. Ей должны были заменить хрусталик левого глаза. После операции у женщины возникли осложнения – началось кровотечение, а вскоре глаз и вовсе перестал видеть, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе облсуда.

Через месяц женщине пришлось повторно лечь на операцию. Во время нее у пациентки произошла геморрагическая отслойка сосудистой оболочки глаза.

Через 10 дней Тамаре провели третью операцию. Однако восстановить зрение женщине уже не удалось.

Сотрудники ТФОМСа провели целевую экспертизу. В ходе нее были выявлены дефекты в оформлении медицинской документации и другие нарушения. Так, пациентке не было проведено контрольное В-сканирование глазного яблока. Таким образом, права пациента на получение качественной медицинской помощи в ОКБ №1 были нарушены.

Через суд женщина запросила у больницы компенсацию морального вреда и материального ущерба. Районный суд взыскал с ответчика 1 млн рублей морального вреда, 15 654 рубля материального ущерба и 5 тыс рублей на оплату услуг адвоката. Однако больница не согласилась с вынесенным решением и подала апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, согласилась с решением суда первой инстанции.

Фото превью – Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: