С екатеринбурженки потребовали 50 тысяч за хранение машины на штрафстоянке

С екатеринбурженки потребовали 50 тысяч за хранение машины на штрафстоянке

Жительнице Екатеринбурга выставили огромный счет за хранение ее автомобиля Nissan Almera на штрафстоянке. С нее потребовали больше 50 тыс рублей за стоянку на парковке в течение 2 с лишним месяцев. Сама хозяйка легковушки не знала о том, что ее машина пылится на штрафстоянке – она думала, что автомобиль стоит на продаже в автосалоне.

Серебристый Nissan девушка купила весной 2019 года за 300 тыс рублей. По ее словам, сама она не планировала ездить на этой машине, а купила ее, чтобы выгодно перепродать. Поскольку сама девушка не разбиралась в этом деле, она доверила Nissan своему другу Денису, который работает в автосалоне. Парень должен был привести автомобиль в товарный вид и найти ему нового владельца, – пишет Е1.

Машине сделали чистку салона и кое-что по мелочи. В первый же день приехал заинтересовавшийся покупатель – мужчине Nissan понравился, но сделка сорвалась. В последний момент он обратил внимание на другую машину.

Шли недели, и продать автомобиль никак не удавалось. Тогда девушка, отчаявшись, решила взять продажу Nissan в свои руки. У нее закрались сомнения в честности своего знакомого. Девушка разместила объявление о продаже автомобиля. Тут позвонил клиент и сказал, что приедет посмотреть машину.

Девушка позвонила своему другу Денису и сообщила об этом. А потом ей перезвонил покупатель и сказал, что не нашел автомобиль на стоянке по указанному адресу.

Екатеринбурженка перезвонила своему другу, но он оказался вне зоны доступа. Позже выяснилось, что Денис уже давно не продавал ее автомобиль – 22 марта иномарку конфисковали сотрудники ГИБДД, и ее увезли на штрафстоянку на улице Красных Командиров. Там автомобиль простоял несколько месяцев.

Оказалось, что в марте Денис разрешил поездить на Nissan своей подруге. Катаясь по городу, девушка столкнулась с другим автомобилем – приехавшие на место ДТП инспекторы ГИБДД обнаружили, что у девушки, ехавшей на Nissan, нет прав. Иномарку отправили на штрафстоянку.

Денис попытался забрать машину, но у него ничего не получилось. В итоге сумма за хранение машины выросла до 50 тыс рублей.

Девушка забрала у Дениса документы на автомобиль и поехала в ГИБДД. Сами автоинспекторы не возражают против выдачи автомобиля его владельцу, однако на штрафстоянке охранники заявили девушке, что не отдадут машину до тех пор, пока не будут выплачены деньги за ее хранение.

Адвокат и партнер Международного центра Globallaw Андрей Саунин прокомментировал Е1, что машина удерживается на штрафстоянке незаконно. Раз автомобиль попал на нее не по вине собственницы, а по вине третьего лица, то и платить должна та девушка, которая находилась за рулем автомобиля и попала в ДТП.

Защитник прав автомобилистов Кирилл Форманчук добавил, что платить за хранение машины штрафстоянке должен тот, кто хочет забрать автомобиль. Поскольку есть порядок «внес оплату — получил машину», то участникам данной ситуации никуда от него не уйти. Самый простой путь для собственницы автомобиля —заплатить долг стоянке, а потом взыскивать эту сумму с виновницы ДТП через суд.

Девушке нужно не только забрать свой автомобиль со штрафстоянки, но еще возместить ущерб, причиненный ему в ДТП.

Они с адвокатом уже подали в суд на штрафстоянку и подругу Дениса, с неудачной поездки которой и началась вся эта история.

Фото превью – Е1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: