В Екатеринбурге будут судить родителей, подделавших документы для школы

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга выявила 4 факта предоставления родителями первоклассников поддельных свидетельств об их прописке для зачисления в школы № 25, № 11, № 23 и № 69.

Прокуратура запросила информацию в отделе по вопросам миграции ОП № 9 УМВД России по Екатеринбургу. Оказалось, что 4 свидетельства о регистрации по месту пребывания, предъявленные родителями для зачисления детей в первые классы, не выдавались. Свидетельства имеют признаки подделки, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Верх-Исетского района.

В школах № 11, № 23 и № 69 пояснили, что родители детей лично предоставили в образовательные учреждения свидетельства о регистрации по месту пребывания на детей. В школу № 25 законный представитель первоклассника представил поддельный документ через отдел приема и выдачи документов МКУ «Центр муниципальных услуг», – пояснили в ведомстве.

В апреле 2019 года в отношении родителей несовершеннолетних возбуждено 3 уголовных дела, в мае – еще 1 уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

Одно уголовное дело уже направлено в суд. Санкция статьи предусматривает штраф до 80 тыс рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, до 2 лет исправительных работ либо арест на срок до 6 месяцев.

Фото превью – tagilka.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: