«Начал терять сознание»: в «Оленьих ручьях» екатеринбуржца укусила гадюка

В Свердловской области в природном парке «Оленьи ручьи» жителя Екатеринбурга укусила гадюка. Мужчина уже две недели лежит в больнице.

Юрий работает инженером на одном из предприятий Екатеринбурга. Вместе с женой и дочками он приехал в парк отдохнуть – они с друзьями сняли здесь домик и хотели провести День защиты детей в интересном месте, – пишет Е1.

Компания выбрала маршрут «Карстовый мост», друзья успели побывать в пещере. Уже на обратном пути Юрий заметил на тропинке ящерицу. Он решил поймать ее, чтобы показать дочери. Ящерица юркнула в траву, и мужчина начал ловить ее руками. Через мгновение он повернулся к жене и сказал, что его укусила змея.

На ладони мужчины, ближе к запястью, женщина увидела две небольшие ранки. По ее словам, все произошло на туристической тропинке, в заросли мужчина не лез. Рядом со взрослыми шли дети – они могли случайно наступить на змею. Супруга Юрия Олеся и его друзья начали оказывать мужчине первую помощь. В аптечке был антигистаминный (ред. – от аллергии) препарат – при укусах змей их дают в первую очередь. Друг начал отсасывать Юрию яд из раны. Пострадавшему давали пить воду, а выше раны наложили легкую повязку.

Связи в этой части парка не было. Ребята набрали 112, а уже оператор вызвала скорую. Медик на квадроцикле должен был встретить Юрия в лесу. Его должны были довезти до выхода из парка, где его ждала карета скорой помощи, однако компания с медиком где-то разминулись. Из парка Юрия друзья выводили сами.

Вскоре у мужчины начала кружиться голова. Сотрудник парка сказал врачам скорой, что пострадавшего надо везти в Екатеринбург, однако в скорой сказали, что повезут Юрия в Нижнесергинскую больницу. В машине ему намертво перетянули руку и повезли в медучреждение, правда, уже через пару часов мужчину отпустили. По его словам, там ему поставили каких-то два укола. На вопрос, не поставят ли ему противозмеиную сыворотку, Юрию ответили, что у них такой нет.

Мужчине сказали пить антигистаминное средство, активированный уголь, и все пройдет. На следующее утро у Юрия опухла рука – она стала деревянной и не сгибалась. Голова кружилась. Мужчина начинал терять сознание, а укушенная рука синела. Жена сама отвезла его в Екатеринбург и вызвала скорую. По пути в Центр отравлений мужчине начали ставить капельницу.

укусила змея
Фото: Е1

В больнице Юрий лежит уже две недели. Там ему ставят уколы, капельницы и делают физиопроцедуры. Рука сейчас сине-желтая. Мужчина ходит в повязке, но это уже остаточные явления. В скором времени его обещают выписать.

В 2019 году пострадавших от укусов гадюк пока не так много. Больше всего укусов – со второй половины июня до середины августа.

Существует специальная противозмеиная сыворотка, которую вводят при укусе ядовитой змеи. Для ее введения нужны показания: сильный отек на месте укуса, нарушения сознания, показания крови. Иногда от укуса ужа тоже бывает небольшой отек. Но он быстро проходит сам. Сыворотка идет в комплексе с терапией в стационаре. Если человека укусила ядовитая змея – нужно как можно скорее обратиться в больницу. Укушенному человеку обязательно положена госпитализация. Пациенты лечатся от 2 до 4 недель. Чем быстрее они обратятся за медицинской помощью – тем меньше у них будет осложнений, и тем скорее их выпишут.

Первое, что нужно помнить – при укусе змеи не нужно паниковать. От яда гадюки никто не умирает сразу. Сперва начинаются местные проявления: боль на месте укуса, отек укушенной конечности. Место укуса нужно промыть, а пострадавшему дать антигистаминный препарат. Использовать алкоголь в качестве антисептика нельзя! Это приводит к некрозу. По этой же причине нельзя накладывать поверх раны жгут или повязку.

Отсасывать яд из раны не рекомендуется. Во рту могут быть микротрещины, через которые яд может попасть в организм. Лучше яд выдавить.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Свердловской области от укусов змей пострадали двое екатеринбуржцев.

Фото превью – Е1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: