Екатеринбург – от забора до бакалаврской мантии

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Лето в Екатеринбурге пока что холодное, а политическая жизнь горячая. На уходящей неделе вроде бы наконец-то завершилось противостояние мэра Екатеринбурга и городской Думы. Стороны пришли к компромиссу, который, впрочем, не выглядит устойчивым. К нескольким вопросам, вызывавшим резкие разногласия, договорились вернуться позже. Один из знаковых моментов – отказ от строительства мемориала труженикам тыла, на который по плану отводилось 100 миллионов рублей.

Возбуждено новое уголовное дело по событиям в сквере-на-драме месячной давности и теперь тому, кого признают виновным в повреждении забора, придется еще и выплатить более 900 тысяч рублей.

Буквально на глазах разворачивается довольно странная ситуация вокруг обысков в «Областной газете», между прочим, рупоре губернатора и заксобрания. Разумеется, газета тоже субъект права, однако, чтобы следователи взламывали дверь в кабинете главного редактора, – это что-то новое.

Постепенно, хотя и медленно, начинают проступать контуры опроса по площадке для храма святой Екатерины. Летом мы этого опроса, скорее всего, не дождемся, до приезда президента Путина в июле местные власти ничего в этом направлении делать не станут, чтобы не будоражить общественность. Между тем, главный архитектор города заявил, что ему нравится площадка на пересечении улиц Фурманова и Белинского. Это знак, но окончательный ли – с этим ясности нет.

Вновь осквернен памятник Ельцину у центра его имени. На этот раз повреждения не столь существенны, но «осквернителя» ждет суд по уголовному делу. Уже известно, что в момент акта осквернения он был пьян. Очень неприятная история с памятником и в Серове, где школьники сожгли венки у мемориала воинской славы. Вообще, пора бы уже, конечно, прекратить эти глупые разборки с памятниками – ни Екатеринбург, ни область они не красят.

В лицее имени Дягилева учительница заставила учеников писать неприличное слово. Чтобы по почерку выявить того, кто написал это слово в чужой тетради. Эксперимент стал достоянием гласности, учительница плохо, видимо, представляет медийные возможности своих учеников.

В Каменске-Уральском собираются снести дом, в котором когда-то жила знаменитая скульптор Вера Мухина – автор памятника «Рабочий и колхозница» и, вроде бы, легендарного граненого стакана. Ну да, у нас ведь так много достопримечательностей, что некоторые вполне можно и снести.

А ещё в вузах завершались государственные экзамены и защиты дипломов. Скоро мы увидим мантии и слезы счастья. Жизнь продолжается…

Фото превью: Е1

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: