Молодой врач из Екатеринбурга спас пассажира на борту самолета | Уральский меридиан

Молодой врач из Екатеринбурга спас пассажира на борту самолета

10 июня на борту рейса SU-1411 авиакомпании «Аэрофлот», летевшего из Екатеринбурга в Москву, одному из пассажиров стало плохо – у мужчины возникли проблемы с сердцем. К счастью, в самолете оказался молодой хирург екатеринбургской ГКБ № 40.

Врач горбольницы Всеволод Дунаев со своей невестой и друзьями летел на собственную свадьбу на Крит с пересадкой в Москве. После взлета к нему подошел друг и сказал, что одному из пассажиров нужен врач. Бортпроводники не знали, что делать. 55-летнему мужчине стало плохо с сердцем, – пишет Е1.

«Крутились туда-сюда, ничего достать не могли. Я померил мужчине давление, заподозрил у него инфаркт миокарда, у него были все симптомы – боль за грудиной, плохое самочувствие. Его жена рассказала, что они летели к сыну в Москву. Волновались из-за проблемной ситуации какой-то», – поделился Всеволод.

В итоге врач собрал на борту таблетки: нитроглицерин, валидол и валерьянку, и попросил бортпроводников переместить мужчину в бизнес-класс. Там места больше и сиденья удобнее. Но они сказали, что у них, якобы, нет места, тогда как там было почти пусто.

«Мы перевели его на заднее сиденье. Там можно было прилечь. Самое основное при инфаркте миокарда — дать кислород и положить человека. Я расстегнул ему воротник, положил. Мы надели на него кислородную маску. Во время перелета еще несколько раз измеряли давление», – рассказал молодой врач.

Всеволод дежурил около мужчины до конца полета.

До Москвы оставалось лететь еще один час, но полет ускорился, и самолет прибыл в Москву на полчаса раньше запланированного. К этому моменту приехала реанимация. Мужчину с женой сразу же забрали.

Из-за проблем с багажом в Шереметьево, на свадьбу влюбленные с друзьями приехали без свадебных вещей и музыкальной аппаратуры – играть свадьбу пришлось в других вещах. Авиакомпания, по словам Всеволода, даже не извинилась за это хотя бы по электронной почте.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ПАО «Аэрофлот», после обращения пассажира к бортпроводникам с жалобой на плохое самочувствие, они оперативно стали оказывать ему первую помощь – максимально откинули спинку кресла, дали валидол, измерили давление. После этого пассажира разместили на двух свободных креслах в хвостовой части самолета, где бортпроводниками ему оказывалась терапевтическая помощь с использованием кислородного баллона. После улучшения состояния пассажир вернулся на свое кресло. Бортпроводники контролировали состояние пассажира. Ухудшений во время полета не было. По прилету был вызван медицинский персонал. Пассажира осмотрели, после чего он самостоятельно вместе с супругой проследовал в здание аэропорта в сопровождении медперсонала. Позже пассажир сообщил, что чувствует себя хорошо. Он поблагодарил экипаж за «моментальное реагирование и оказанную медицинскую помощь». Работу бортпроводников мужчина оценил на «отлично».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге во время остановки поезда умерла женщина. 

Фото превью – drizner_zhanna/Instagram.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: