Как из начальника автошколы в Тавде сделали главного коррупционера города

Доносительство 30-х годов, когда представителям власти было выгодно сажать «неугодных», как оказалось, и сейчас активно практикуется в провинции. Примером тому может послужить уголовное дело жителя Тавды Александра Васькова, бывшего начальника местной школы ДОСААФ, которого обвинили в хищении денежных средств, принадлежащих школе. Уже с самого начала было понятно, что данное дело – лишь способ прикрытия заинтересованных лиц, вовлеченных в коррупционную схему довольно прибыльного бизнеса.

Ни для кого не секрет, что получение водительских прав – в наше время дело нехитрое. Права легко покупаются и при этом даже регистрируются в базе данных. Стоит это, конечно, немалых денег, а потому выдача водительских прав – уже давно стало неплохим бизнесом, в котором каждый его участник хочет урвать кусок побольше.

62-летний житель Тавды Александр Васьков имеет среднее техническое образование. Он женат, в настоящее время находится на пенсии. Судимостей не имеет. Мужчину обвинили в том, что он, воспользовавшись своим служебным положением, якобы, похитил вверенное ему чужое имущество. Будучи начальником Тавдинской спортивно-технической школы Регионального отделения ДОСААФ, Васьков, по мнению местной полиции, прокуратуры, и, в конечном итоге, Тавдинского районного суда, присвоил себе деньги, принадлежащие школе. Однако Свердловский облсуд посчитал приговор суда первой инстанции незаконным.

Мужчину обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Дело Васькова было построено на показаниях свидетелей, которые, по большому счету, были заинтересованы в нем «во избежание собственной ответственности». По словам мужчины, одна из бухгалтеров школы Соколик незаконно выплатила себе 24 тыс рублей в качестве премии, чем Васьков был недоволен и, после проверки, уволил ее. Женщина затаила на бывшего начальнику злобу и «сдала» его. Однако показания проходящих в качестве свидетелей по делу бухгалтеров школы (Хазова, Дербушева, Соколик) ничем не были подкреплены – ни первичными документами бухгалтерского учета, которые могли бы подтвердить или опровергнуть вину Васькова, ни чем-либо еще.

В уголовном деле вообще много процессуальных недочетов, что впоследствии подтвердил Свердловский областной суд. Но обо всем по порядку.

Согласно материалам дела, в период с 18 июня 2013 года по 31 июля 2017 года Васьков работал в должности начальника Тавдинской спортивно-технической школы Регионального отделения ДОСААФ России. В период времени с 27 октября 2014 года по 26 октября 2015 года мужчина, используя свое служебное положение, якобы, присвоил себе денежные средства, полученные им от Тавдинского филиала ФАУ «Свердловский ЦППК» (Центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства) в счет арендной платы за пользование автодромом, принадлежащим школе.

Васьков сам приходил к начальнику Тавдинского филиала ЦППК Киселеву В.И. и просил выдать ему деньги в счет предоплаты за аренду автодрома. Всего мужчину обвинили в присвоении 71 887 рублей, принадлежащих спортивной школе.

По словам Васькова, получая арендную плату, он всегда сдавал её в бухгалтерию. А вот оформляли ли бухгалтера ее приход, как положено – он не знал и не проверял.

Васьков регулярно отчитывался перед бухгалтерией за израсходованные им денежные средства. Например, за автозапчасти, купленные им для принадлежащего автошколе ЗИЛ-130. Однако позже мужчину обвинили в подделке чеков.

8 февраля 2019 года Тавдинский районный суд признал Александра Васькова виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», и назначил ему штраф в размере 200 тыс рублей. Судом также был удовлетворен гражданский иск школы и сохранен арест, наложенный на автомобили, принадлежащие Васькову и его супруге. В связи с этим Васьков и его адвокаты направили апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

По словам Васькова, оба уголовных дела в отношении него были возбуждены незаконно. Никаких заявлений и жалоб о хищении им денег школы не поступало ни в полицию, ни в прокуратуру, ни в региональное отделение ДОСААФ России. Также не было выявлено ни одного подобного случая при проверках финансово-хозяйственной деятельности школы в период руководства Васькова ни прокуратурой, ни ревизорами ДОСААФ.

«Выводы суда о моей виновности не имеют под собой достоверной и достаточной совокупности объективных доказательств, мои показания и доказательства судом незаконно проигнорированы», – говорится в апелляционной жалобе.

Вообще, дело Васькова больше похоже на захват на местном уровне. А что, бизнес прибыльный, деньги в школу поступают немалые – курсанты платят за свое обучение, предприятия – за аренду площадок. Возможно, денежные средства, поступающие в учреждение, заинтересовали определенный круг лиц. Денежные потоки явно хотелось кому-то контролировать. А тут Васьков подвернулся – пенсионер, человек, который, как он сам признался, абсолютно не разбирается в бухгалтерии – идеальная кандидатура для того, чтобы стать чуть ли не главным коррупционером Тавды.

По словам мужчины, сотрудники полиции умышленно искали компромат против него и незаконно проводили так называемую оперативно-розыскную деятельность. Кроме того, следователь и оперуполномоченный принуждали давать свидетелей по делу нужные им показания. При этом следователь неоднократно изменяла их же показания, чтобы усугубить виновность Васькова. В суде свидетели Васькова подтвердили, что на них было оказано давление.

В своей апелляционной жалобе Васьков потребовал отменить приговор Тавдинского районного суда и вынести в отношении него оправдательный приговор. Также он попросил отказать в гражданском иске и отменить арест, наложенный на автомобили, принадлежащие ему и его супруге.

Судебная коллегия Свердловского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу и изучив материалы уголовного дела, постановила отменить приговор Тавдинского районного суда в отношении Васькова, а уголовное дело вернуть прокурору «для устранения препятствий его рассмотрения судом».

Завершить эту историю хочется словами начальника пресс-службы регионального полицейского главка Валерия Горелых: «Вор должен сидеть», – но, видимо, вор – не тот человек, которого обвинили. 

Фото превью – www.yell.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: