В Челябинске спасли юношу, который выжил при взрыве в Магнитогорске

Врачи челябинской областной больницы спасли подростка, который выжил при взрыве в доме Магнитогорска. После того, как семья Рыдниных пережила взрыв, им пришлось снова бороться за жизнь, сына Матвея.

Главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев, рассказал нашим коллегам из 74.ru, что кистозная опухоль с плотными стенками могла развиться и достигнуть размеров 10 × 5 сантиметров за несколько месяцев. Спровоцировать рост могло и то, что им пришлось пережить в новогоднюю ночь прошлого года.

По словам мамы мальчика Натальи, их спас отец семейства, который выбил дверь, ведущую на крышу прилегающего торгового центра. До этого семье пришлось какое-то время находиться в разрушенном доме и дышать едким дымом. Возможно, именно эти факторы и привели к тому, что опухоль за год заняла большую часть переднего средостения, пространства в грудной клетке, где расположены самые важные для жизни органы — аорта, полая вена, трахея, сердце, лёгкие, пищевод.

— В прошлом году Матвей также проходил флюорографию, всё было хорошо, а в этом году обнаружили уже большую опухоль, — говорит Наталья. — Нас экстренно отправили на рентген, потом на УЗИ сердца, потом на компьютерную томографию. В итоге врачи заявили: «Мы вам не можем ничего сказать, надо ехать в Челябинск». Мы, конечно, напугались.

В итоге челябинские врачи без глубоких разрезов, а при помощи проколов вырезали опухоль. Девятиклассник даже успел сдать ЕГЭ, после чего снова вернулся в палату. Теперь он планирует подать документы в техникум, после выписки.

В трагедии 31 декабря в Магнитогорске в доме на улице Карла Маркса, 164 погибло 39 человек. Наталья Рындина уверена, что теперь все спасенные должны жить за всех тех, кто погиб под завалами.

Фото превью с сайта 74.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: