В детских садах Екатеринбурга станет на 1250 мест больше

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провел совещание с главами районных администраций, на котором, в том числе, был поднят вопрос комплектования муниципальных детских садов на 2019 – 2020 учебный год. Всего в дошкольных учреждениях запланировано появление 1250 дополнительных мест.

Перед собравшимися с докладом выступила начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. Она отметила, что доступность дошкольного образования на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений деятельности городских властей.

Всего в настоящее время в Екатеринбурге действует 355 детских садов, базирующихся в 436 зданиях, тогда как, к примеру, в 2004 году в городе было 225 детсадов на 30 тысяч 160 мест, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики города.

Дошкольные учреждения посещают 79 тысяч 300 детей от 2 до 7 лет. Среди них – 4 тысячи 17 детей с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день в уральской столице обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, для детей до 3 лет она составляет 29%.

На новый учебный год уже сформированы списки в детские сады из 23 тысяч 29 детей. Предусмотрены места в садике и для детей до 3 лет. 4 тысячи 338 детей будут посещать группы полного дня, и 1 тысяча 165 – группы кратковременного пребывания.

Также в новом учебном году будет предоставлено 1 тысяча 56 мест для детей с особыми образовательными потребностями. Это дети с нарушениями речи, слуха, зрения, интеллектуального развития и т.д.

В настоящее время решается вопрос о предоставлении горожанам мест в детских садах в шаговой доступности от места их проживания. В первую очередь, эта проблема касается жителей микрорайонов Академического и Солнечного, Широкой речки, Южного автовокзала и Старой Сортировки.

С 1 июля 2019 года будет проводиться работа по заявлениям родителей перевести детей в желаемый детский сад на имеющиеся свободные места.

В рамках подпрограммы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2018 – 2020 годы» в следующем учебном году в детских садах откроется 400 дополнительных мест, 250 из которых – за счет строительства нового детского сада в Академическом.

Еще 150 мест планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта здания, возвращенного в сеть муниципальных ДОУ, на улице Титова, 13 «а» в Чкаловском районе.

Также запланирован ввод 100 мест в детский сад № 16 Чкаловского района. На улице Солнечной, 29 «а» в Кировском районе после капитального ремонта откроется детский сад № 450. Дошкольное учреждение примет 150 воспитанников.

А после заключения муниципальных контрактов с частными дошкольными образовательными учреждениями будет открыто еще 600 мест. Всего в 2019 году в детских садах уральской столицы запланировано появление 1250 дополнительных мест.

Фото превью: napolshu.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: