На Урале аферист заработал 1,5 миллиона рублей, представляясь полицейским

обманывал пенсионеров

В Нижнем Тагиле 30-летний мужчина заработал 1,5 миллиона рублей, представляясь сотрудником областной Госавтоинспекции. Аферист звонил родственникам «виновников ДТП», и требовал вознаграждение в обмен на «свободу виновного».

Мужчина звонил тагильчанам и представлялся сотрудником ГИБДД. Он говорил, что по вине их родственников или близких произошли дорожные аварии, и, чтобы избежать наказания, необходимо заплатить определённую сумму. При встрече мужчина забирал деньги, после чего скрывался.

В основном, жертвами мошенника были пенсионеры. Они отдавали за жизнь внуков и детей все накопленные деньги. Полицейским известно о 28 эпизодов мошенничества.

Мужчину задержали ещё в 2017 году. Кировский суд Екатеринбурга приговорил его к 7 годам колонии. Однако следователи продолжили поиск пострадавших и возбудили ещё одно уголовное дело, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе МВД России.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Нижнетагильский районный суд.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с мошенника суммы причиненного ущерба.

Фото превью – МВД России

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: