Врачи Челябинска недополучили «майских» зарплат и доплат за вредность

В ДГКБ №1 в Челябинске завершили проверку прокуроры. Выяснилось, что в учреждении нарушалось трудовое законодательство и «майские указы президента». Главврачу грозит штраф в 20 тысяч рублей.

Прокуратурой Тракторозаводского района завершена проверка от восьми медиков, которые жаловались на снижение заработных плат и недополученных выплат за вредность. По информации врачей, они потеряли в доходах до 11 тысяч рублей.

Прокуроры выяснили, что с 2017 года сотрудникам отделений надбавка за вредность до настоящего времени не начисляется и не выплачивается. Доплата должна была составлять 4% от уровня дохода (оклада). Не нашли и проверяющие доказательств тому, что заработная плата медиков увеличилась до 60 тысяч рублей, а медсестер до 30 тысяч рублей.

«По фактам выявленных нарушений главному врачу Чеславу Ведому и и. о. главы Челябинска Наталье Котовой внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства», — уточнили в прокуратуре.

Главврач Чеслав Ведом, ранее признался — жалоба стала неожиданностью, но с заявлением бывшей сотрудницы он не согласен. По его словам, никто из сотрудников не получает голый оклад – у всех есть подработки. Однако признает, что есть проблемы с тем, что фонд оплаты труда в этом году не увеличился. Чеслав Ведом отметил, что тариф на подушевое финансирование в Челябинской области один из самых низких в УрФО, при этом ФОМС ещё его урезает.

— С 1 марта у нас начала работать новая система оплаты труда, и основной момент, который предполагает это изменение, — увеличение окладов. Если говорить про врачей, оклады выросли в два, а у кого-то в два с половиной раза, это существенно. Естественно, кто-то из сотрудников ожидал, что вместе с этим произойдёт рост заработной платы, и я, наверное, этих людей понимаю, — отметил он. — А на поверку оказалось, поскольку фонд оплаты труда не вырос, ожидания сотрудников не оправдались, люди расстроились. Возможно, они в своё время не услышали, или нам не удалось донести, в итоге мы получили такую некрасивую ситуацию.

Обновлено 12 июля 2019 года, 14-40:

В редакцию ИА «Уральский меридиан» поступило письмо от главного врача Ведома Чеслава Юрьевича с требованием удалить данную статью и опубликовать опровержение содержащейся в ней информации. Чеслав Юрьевич считает, что в данной статье распространяются сведения не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию Детская городская клиническая больница №1 и его лично. При этом, в полученном письме не приводился список недостоверных сведений, которые по мнению руководителя медучреждения, нами приведены в статье.

Журналисты попробовали связаться с главным врачом, но, по информации секретаря главного врача, утром Чеслав Юрьевич был на совещании, а в назначенное нам время не смог нам ответить, поскольку его не было на месте. Журналистам было предложено перезвонить в понедельник, 15 июля.

Старший помощник прокурора Тракторозаводского района Татьяна Ашмарина прокомментировала ИА «Уральский меридиан» проверку в больнице ДГКБ№1:

«Проверка была проведена на основании обращения сотрудников ДГКБ№1. В Прокуратуру Тракторозаводского района обратилось порядка 10 сотрудников. Были выявлены нарушения трудового законодательства. Было возбуждено дело об административных правонарушениях по частям 1, 4, 6 статьи 5.27 КоАП за нарушение требований охраны труда. С августа 2017 года не было надбавок за вредные условия. Что касается жалоб по не повышению зарплат по «майским Указам Президента» были выявлены нарушения по индикативным функциям – не в полном объеме были выполнен Указ Президента, но данный факт не является тем, который попадает под административную ответственность. Этот факт был отражен, было внесено представление в адрес и.о. главы города Челябинска Натальи Котовой. В адрес главного врача также было внесено представление с требованием начислить и выплатить надбавку за вредные условия, также было объявлено предостережение главному врачу о недопустимости нарушений и разъяснено, что в будущем за подобное нарушения может быть дисквалифицирован, в том числе в административном порядке. Материалы проверки и постановлениями направлены в государственную инспекцию труда для рассмотрения вопроса о привлечении главного врача к административной ответственности по частям 1, 4, 6 статьи 5.27 КоАП за нарушение требований охраны труда».

В редакции считают, что в статье не распространяются сведения не соответствующие действительности порочащие деловую репутацию Детская городская клиническая больница №1. Поэтому оставляют за собой право не удалять статью, которая носит исключительно информационный характер. Секретарю главврача были предоставлены контакты редакции и корреспондента ИА «Уральский меридиан». В случае желания конкретизировать свою позицию или предоставить развернутый комментарий главный врач Ведом Чеслав Юрьевич имеет такую возможность, но ей воспользоваться не спешит.

Фото: vrachirf.ru

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: