В Зауралье закрыли магазин из-за антисанитарии

В селе Мартино Макушинского района на месяц закрыт магазин из-за антисанитарии. Грязные продукты и полки, нарушение товарного соседства, а также просрочка — все это обнаружили в магазине сотрудники Роспотребнадзора в ходе проверки.

«В магазине на улице Центральной, 45 были выявлены нарушения СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в их продовольственного сырья и пищевых продуктов». Так, специалистом Петуховского территориального отдела Управления при проведении внеплановой проверки было установлено, что все помещения магазина находились в антисанитарном состоянии. Продукты и полки, на которых они хранятся покрыты толстым слоем пыли. На окнах тенёта, пол грязный из-за того, что систематически не промывается. Мусор в торговом зале собирается в картонную коробку. Нарушено товарное соседство продуктов, нормы складирования. Сырые мясные продуты, мороженное, торты и пельмени находятся в непосредственной близости друг от друга. Продукты реализуются без наличия сопроводительных документов и с истекшим сроком годности (чай, кондитерские изделия, повидло, кофейный напиток)», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В отношении ИП Васильевой Т.Ф., осуществляющей деятельность в данном магазине был составлен протокол об административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Макушинский районный суд вынес постановление о временном закрытии магазина сроком на 30 суток. Данный срок отсчитывается с 4 июля 2019 года, момента проведения проверки и временного запрета деятельности, наложенного территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Фото с сайта ria.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: