В Екатеринбурге отшумела «Стенограффия». Насчет метро пока что – тишина…

В Екатеринбурге отшумела «Стенограффия». Насчет метро пока что – тишина…

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Пришедшая к середине лета в Екатеринбург жара ничуть не замедлила бурного течения здешней политической и культурной жизни. Такое впечатление, что отпуска у многих руководителей в области и столице Урала будут относительными. Дело в том, что почти сразу после победы Екатеринбурга в борьбе за Универсиаду-2023 началась выверка планов по строительству к этому важному событию. И сразу сюрприз – все основные объекты, включая кампус, построят неподалеку от комплекса ЭКПО, что коренным образом меняет первоначальные намерения.

В час по чайной ложке, но все-таки понемногу проясняется насчет второй ветки екатеринбургского метро – губернатор Евгений Куйвашев заявил о поддержке проекта Советом безопасности. Мол, как только спроектируем, так сразу и пойдем за финансированием. Дожить бы еще до того дня, когда финансирование все-таки дадут.

В Екатеринбурге прошло ежегодное крупное мероприятие религиозного плана – Царские Дни с крестным ходом. Что привлекло в город немало паломников и стало серьезным информационным поводом.

К сожалению, информационные поводы были не только положительными, но и отрицательными. Например, многие крупные СМИ отреагировали на сообщение о повреждении в Екатеринбурге крупного арт-объекта – супрематического креста, созданного известным художником в рамках фестиваля «Стенограффия».

Отнюдь не порадовало телефонное минирование крупнейшего вуза Урала – УрФУ как раз в разгар работы приемных комиссий и вступительных экзаменов. Мин в итоге не нашли, но нервозность удалось посеять и абитуриентов напугать.

Разгорается дискуссия вокруг спорного, во многих отношениях, решения мэрии Екатеринбурга «зачистить центр города от киосков». Малый бизнес заявляет о негативных последствиях. И аргументы имеют достаточно серьезный характер.

Крупный конфликт идет и по поводу очередной вырубки лесных массивов для строительства жилого комплекса в Академическом. Граждане там уже дошли до суда. С одной стороны, такая законная гражданская активность не может не вызывать уважения, а с другой – в Екатеринбурге за последние десятилетия действительно не создано ни одного нового зеленого «пятна». Неужели для того, чтобы понять проблему нужно обязательно получить решение суда?

В общем, жарко, но напряжение не спадает. Впрочем, обещали шторм с градом. Станет полегче…

Фото превью: fonwall.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

1 комментарий к “В Екатеринбурге отшумела «Стенограффия». Насчет метро пока что – тишина…”

  1. Барбамбия

    Самое главное всех обнадежить – обмануть а потом заявить что центр денег не дал это и есть политика власти.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: