В Берёзовском дождём затопило Исторический сквер

Одна из достопримечательностей города Берёзовского в Свердловской области, городской Исторический сквер, практически полностью оказался под водой.

Как пишет официальный портал города, «Исторический сквер в центре города – это и есть история Березовского».

В середине мая 1754 года на месте сегодняшнего моста с ажурными перилами выросла плотина длиной 134 и шириной 8 саженей, а при ней мост в 23 сажени, соорудили также пильную мельницу и толчею. Построенный завод не пошел: Березовка оказалась маловодной, толчея не стала работать, поэтому решили пополнить речку за счет озера Шараташ. Около года ушло на строительство канала длиной в пять с половиной верст, но он не оправдал себя: воды в пруд прибывало мало, через несколько лет его затянуло илом. Выручил штейгер Козьма Фролов, предложивший простой и оригинальный проект водоотливных штолен.

В 1757 году Березовский золотопромывальный завод пустили в действие, вокруг него выросло поселение: 903 дома, деревянная кузница, 4 хлебных магазина, конюшня, каменная контора, 2 госпиталя, деревянный храм пророка Илии.

Исторический сквер помнит торжественные и мятежные дни, когда выстраивались войска, сгонялся работный люд, вспыхивали и подавлялись недовольства. Здесь зачитывались указы о наградах и наказаниях. Серьезная реконструкция Исторического сквера началась только в конце мая 2007 года. В результате проведенных работ была выложена тротуарной плиткой набережная канала, восстановлены стены за памятником Ерофею Маркову, отреставрированы мостики.По периметру сквера появился точеный металлический забор.

В июне 2007 года, в праздновании дня города состоялось открытие обновленного сквера, а спустя 12 лет усилия города по созданию Исторического сквера оказались под угрозой стихии.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало о последствиях ночного ливня в Екатеринбурге.

Видео и фото превью: паблик Город Березовский (Свердловская область) в ВК

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: