Группа «Мечел» на чистый воздух в Челябинске потратит 10 млрд рублей

Группа «Мечел» на чистый воздух в Челябинске потратит 10 млрд рублей

Согласно документу, подписанному врио губернатором Алексеем Текслером и генеральным директором ПАО «Мечел» Олегом Коржовым, Группа «Мечел» обязуется реализовать на предприятиях челябинской промышленной площадки экологическую программу сроком до 2024 года.

В Челябинске подписали четырехстороннее соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и промышленным предприятием. В правительстве уверены, что ПАО «Мечел» встала на путь к глобальной перезагрузке всей промышленной отрасли в Челябинской области.

«Очень важно, что комбинат развивается, не стоит на месте. Согласно подписанному соглашению комбинат обязуется существенно снизить объемы выбросов уже в ближайшее время. «Мечел-Кокс» снизит объем выбросов на 22,5%, ЧМК – на 16%», – цитирует слова Алексея Текслера пресс-служба правительства региона.

Инвестиции составят около 10 млрд рублей, при этом выбросы загрязняющих веществ снизятся на 14,2 тыс. тонн в год.

Текслер уверен, что Челябинску необходим собственный ГОСТ. Выдвиженец в губернаторы области надеется, что предприятия, которые наносят вред экологии, в будущем будут сами докладывать о выбросах и ситуациях ЧС, а не ждать, когда к ним нагрянут контролеры. Текслер предполагает, что в челябинском ГОСТе должны быть приняты общественно согласованные требования к промышленным предприятиям.

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер, ранее, в своем послании депутатам парламента области заявлял, что в течении пяти лет выбросы будут снижены на 38%, будет принят закон о раздельном сборе мусора, будет проводится озеленение города. Также в Челябинске будет рекультивирована свалка.

В июне Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала весенний ТОП-городов национального экологического рейтинга регионов РФ. Челябинская область традиционно оказалась в антилидерах. Экологи разместили очередной рейтинг, который отражает экологическую обстановку в регионах страны. В этот раз рейтинг основывался на публикациях в СМИ: чем больше негативных, тем ниже в списке. Челябинская область заняла почетное 84 место из 85 возможных.

Фото с сайта: gubernator74.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: