Челябинскую область накрыло вонючей дымкой

С самого утра сразу несколько городов Челябинской области накрыло густым смогом. Люди пишут в соцсетях, что виной тому торфяники в Екатеринбурге. Ситуацию разъяснили в Министерстве экологии Челябинской области.

Первыми на едкий запах дыма пожаловались жители Снежинска (Челябинская область), позже фото смога стали выставлять жители Челябинска и Миасса.

Янина Денисова:
«Вся Сибирь затянута дымкой и соседние регионы, сильные пожары в Красноярском крае и Иркутской области, с неделю уже это, может и до Урала дошло».

Алиса Еременко:
«Запах гари. Весь город затянут. На дачном открывается вид на белую пелену над городом. На встречу у дворца проехали 4 пожарных машины в сторону вокзала. Машгородок затянут меньше, чем автозавод».

В Министерстве экологии Челябинской области рассказали, что получили предупреждение из соседних регионов о сильных пожарах. Экологи объяснили, что жители могут чувствовать не запах гари, а химии –  выделяется много вредных веществ. Горожанам рекомендовано меньше выходить на улицу и реже проветривать квартиры. Как рассказывало ИА «Уральский меридиан» дымка заволокла небо в городах ХМАО-Югры, Тюменской и Свердловской областях.

Основные правила в период смога: в помещении постоянно проводите влажную уборку. Установите увлажнители на показатель не менее 60%. В случае крайней необходимости выходите на улицу в увлажненной ватно-марлевой повязке. Меняйте ее каждые два часа.

Смог в Челябинской области
Смог в Челябинской области. Фото из социальной сети «ВКонтакте».

Фото из социальной сети «ВКонтакте». Фото превью: группа «УМК74», социальная сеть «ВКонтакте». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: