В Новоуральске пенсионеры засудили курящих в собственной квартире соседей

В Новоуральске семья по решению суда заплатит пожилым соседям за курение в собственной квартире. В суд обратились пожилые супруги – под ними проживают два курильщика, семейная пара: мужчина и женщина.

Они потребовали взыскать за свои моральные страдания по 25 тысяч рублей с каждого соседа, так же госпошлину. От курения в доме дым поднимался в основном не по вентиляции, а по микротрещинам дома – он довольно ветхий.

В обоснованиях иска указали, что действия ответчиков «нарушают их права на здоровье, благоприятную окружающую среду и причиняют моральные и нравственные страдания, обусловленные отсутствием привычки к курению,  непереносимостью табачного дыма, преклонным возрастом, неудовлетворительным состоянием здоровья, не желанием ответчиков от любых попыток урегулировать сложившуюся ситуацию».

Страдающие пенсионеры писали во все инстанции. Пенсионеры даже добились того, чтобы сотрудник администрации пришел и попросил курильщиков не курить – но это не оказало действия. По закону «граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду». А потому курящая пара должна пенсионерам 10 тысяч рублей как компенсацию морального вреда.

Фото превью: akva.turdv.ru

Дайнг Мизерий/ автор статьи

В настоящий момент действующий член Российского Союза Писателей

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: