В Свердловской области сожгут заразную исправительную колонию

В Свердловской области сожгут ЛИУ-58 — лечебную исправительную колонию в Ивделе, где ранее содержались осужденные, больные туберкулезом. Колония пустует с прошлого года – всех осужденных перевезли в ИК в Нижний Тагил и Сосьву.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко, официальное решение о закрытии ЛИУ-58 было принято в начале года. Сотрудников, решивших продолжить работу в ГУФСИН, перевели на службу в другие учреждения.

Колония, где лечили больных туберкулезом, должна быть утилизирована с помощью огня. Перед сожжением в бывшем ИУ будет проведена деканатация – обеззараживание помещений. Уничтожать строения будут частями. Когда именно сожгут колонию – пока неизвестно.

ЛИУ-58 не была крупной колонией по меркам пенитенциарной системы. К ее закрытию привели несколько факторов –во-первых, она была построена из дерева еще в 30-е годы прошлого века, ее здания уже физически устарели, кроме того, колония находится в труднодоступном месте – от Ивделя до нее приходилось добираться автотранспортом несколько часов по бездорожью, – отметил Левченко.

В этом районе есть большая нехватка медперсонала. Обеспеченность врачами составляет лишь 20% от необходимого уровня. Проблема дефицита медиков не обошла стороной и ЛИУ-58.

За последние 3 года это уже третья колония в Ивделе, которую закрывают. Это, в первую очередь связано с тем, что в Свердловской области резко сократилось количество осужденных. Так, если ранее в регионе было 43 тысячи осужденных и обвиняемых, то теперь их – 24 тысячи.

В 2016 году члены ОНК Свердловской области потребовали от генпрокуратуры РФ закрыть ЛИУ-58, назвав исправительное учреждение «лагерем смерти». По словам правозащитников, среди основных проблем в колонии были: труднодоступность, дефицит медицинского оборудования и медперсонала, ужасные условия содержания больных осужденных. Так, они были вынуждены пребывать в неотапливаемых камерах и отрядах, а в некоторых камерах не было нормальных бытовых условий – отсутствовали раковины, а туалеты находились на улице. В части зданий ЛИУ текла кровля. Кроме того, осужденные жаловались на «пытки холодом» в колонии.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: