Стрелял по банкам: пьяный тагильчанин прострелил голову 7-летнему ребенку

В Нижнем Тагиле пьяный мужчина, стреляя из пневматической винтовки по жестяным банкам, прострелил голову 7-летнему ребенку. Мальчика вертолетом доставили в екатеринбургскую детскую больницу № 9. К сожалению, достать пулю из головы ребенка хирургам пока не удалось.

Вечером 4 августа 35-летний мужчина стрелял по жестяным банкам у магазина рядом с коллективным садом в районе 350-го километра – недалеко от места, где дети катались на тарзанке. Одна из пуль попала в голову 7-летнему ребенку, который ждал своей очереди покататься.

Выяснилось, что стрелявший – неработающий, ранее не судимый местный житель. У мужчины было две винтовки – после случившегося он перекинул одну из них  соседу через забор, а вторую спрятал, – пишет Е1.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции № 19, которую возглавил врио начальника ОВД Нижнего Тагила полковник полиции Вячеслав Шведчиков. После случившегося виновник происшествия скрылся, однако представители МВД нашли его и задержали в садовом домике. Мужчина был пьян.

Полицейские выяснили, что выстрел был совершен из другого оружия, а не из того, который мужчина перебросил соседу. Он признался, куда спрятал вторую винтовку, и ее нашли.

Пострадавшего ребенка без сознания, с открытой черепно-мозговой травмой доставили в реанимационное отделение городской больницы № 1. Сейчас он находится в тяжелом состоянии в коме на искусственной вентиляции легких.

Врачи Нижнего Тагила сделали все, чтобы сохранить жизнь ребенку и предотвратить последствия травматического отека мозга. В 9-й больнице Екатеринбурга мальчику провели все необходимые обследования, включая компьютерную томографию. Вопрос об оперативном лечении будет решаться по мере стабилизации состояния ребенка – пока оно критическое. Врачи до сих пор не могут вытащить пулю, которая находится в полости черепа. По их словам, хирургический доступ к ней сложен.

По факту случившегося представители МВД возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Решается вопрос о возбуждении дела по ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: